Мошенница из Омска выманила у бизнесменов 30 млн и уехала в Ялту

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Жительница Омска обманула четверых предпринимателей и сбежала в Ялту, сообщает пресс-служба управления МВД РФ по Омской области.

Мошенница из Омска выманила у бизнесменов 30 млн и уехала в Ялту
© РИА Новости Крым

Безопасная бронь: как не стать жертвой мошенников, планируя отдых>>

По данным ведомства, мошенница представлялась сотрудницей регионального Минтруда и сообщала коммерсантам, что занимается проведением конкурсов на получение грантов в поддержку малого бизнеса.

"Она убеждала предпринимателей, что выплата субсидии возможна только после подтверждения их платежеспособности. Для этого бизнесмены передавали фигурантке определенную сумму в наличных, которую она гарантировала вернуть сразу после выдачи гранта. Однако обещанные обязательства аферистка не исполнила", - говорится в сообщении.

Следком возбудил дело по факту мошенничества с квартирой ветерана>>

Чтобы сделка не вызывала сомнений, обвиняемая назначала встречи с клиентами около входа в здание министерства и оставляла расписки в получении средств. Так за год она обманула троих жителей Омска и одну женщину из Новосибирска. Мошенница насобирала таким способом более 30 млн рублей и сбежала в Ялту, где ее задержали сотрудники уголовного розыска.

Сейчас дело с обвинительным заключением передано в суд.