Новое назначение в Ростуризме: «аппаратная» победа Зарины Догузовой или нет?

Премьер Михаил Мишустин подписал 19 марта распоряжение о назначении Елены Лысенковой заместителем руководителя Федерального агентства по туризму. Документ пока не опубликован официально, но уже цитируется в СМИ и обсуждается. Мнения экспертов по поводу подоплеки этого повышения разошлись - одни считают его аппаратной победой Зарины Догузовой, другие склонны рассматривать лишь как техническую перестановку.

Новое назначение в Ростуризме: «аппаратная» победа Зарины Догузовой или нет?
© TourDom

Сторонники первой версии отмечают, что Елена Лысенкова пришла в Ростуризм после назначения Зарины Догузовой на пост руководителя в 2019 году и возглавила управление государственных туристских проектов и безопасности туризма. В 2020 году Зарина Догузова получила двух новых «замов», однако именно Елена Лысенкова занималась ключевыми инициативами, которые в последнее время двигает Ростуризм, в частности, кешбеком за отдых в России. «Её давно считают “правой рукой” Зарины Догузовой, поэтому тот факт, что до последнего времени Елена Лысенкова не получала повышения, воспринимался как проявление аппаратной слабости руководителя, ведь заместители федерального агентства назначаются премьер-министром», - поделился наблюдениями один из экспертов.

В конце прошлого года возникли даже предположения, что в Ростуризме готовится смена руководителя. Эти ощущение усилились после затянувшегося согласования создания под крылом Ростуризма маркетинговой организации в виде АНО «Развитие туризма».

А также появления в отрасли еще одного «центра силы» в виде госкорпорации «Туризм.РФ», которая подготовила свой вариант паспорта нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Напомним, что Корпорация фигурирует как распорядитель ключевой части - инфраструктурной, стоимостью более 2 триллионов рублей, а Ростуризму отведены не такие масштабные задачи с общим «весом» менее 70 миллиардов. Сейчас нацпроект находится на согласовании.

Комментируя повышение Елены Лысенковой, наши собеседники делают вывод: “Это показывает, что Зарина Догузова на намерена сложить оружие и готова добиваться своего в разработке нацпроекта и других вопросов”.

Впрочем, у сторонников “технической” версии свои аргументы. “Это закрепление статус кво и знак того, что в Корпорацию людей из Ростуризма не берут”, - говорит один из экспертов. Он предлагает рассматривать назначение в контексте подготовки программы субсидирования строительства и реконструкции отелей, где Ростуризму отводится контролирующая роль при отборе заявок. Другой в ответ на версию об аппаратной победе отреагировал так: “Это не так. Просто документы отлежались положенное время”.

Остается добавить, что представители бизнеса, контактировавшие с Еленой Лысенковой на этапе подготовки программы кешбэка и по другим вопросам, очень тепло отзываются о ней. Ее характеризуют как очень доброжелательного и общительного человека, с которым комфортно работать. «От себя лично и от имени Ассоциации Отельеров АМОС, объединяющих представителей гостиничной и курортной сферы Юга России, приветствую назначение Елены Лысенковой на позицию заместителя главы Ростуризма. Уверен, что теперь команда Зарины Догузовой сможет добиться еще более впечатляющих результатов в развитии отрасли. Елена сильный командный игрок и опытный эксперт сферы туризма, умеющий привнести серьезный вклад в общее дело», - сказал Дмитрий Богданов, директор санатория «Знание» (Сочи). Он обращает внимание, что штатная структура Ростуризма по-прежнему далека от идеальной: “Правительству России стоит срочно принять необходимые решения по увеличению штата и выделению ресурсов”.

C ним соглашаются и другие эксперты. Существующим составом Ростуризм не может своевременно доработать важные для отрасли инициативы и именно поэтому они не получают должной реализации: не хватает людей и компетенций по работе с документами и взаимодействию с другими ведомствами.