В Кольцово отказались помогать застройщикам в споре с Минобороны

Несмотря на ожидания представителей строительной отрасли, аэропорт Кольцово не будет оспаривать решение Минобороны об установлении на юго-западе Екатеринбурга большой запретной зоны. Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель гендиректора компании «Аэропорты регионов» (управляет Кольцово) Николай Ульянов.

В Кольцово отказались помогать застройщикам в споре с Минобороны
© Ura.Ru

Речь идет о четырехкилометровой запретной зоне (на ее территории ограничивается строительство), которая была зарегистрирована военными в конце января. Она накрывает аэропорт Кольцово и одноименный поселок, а также Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) и незначительный участок для объектов Универсиады-2023. Кроме того, планы военных задевают интересы нескольких девелоперских структур. Застройщики, которым пока не удается договориться с военным ведомством, ожидали, что на их стороне выступят представители аэропорта.

Но Ульянов обратил внимание, что ограничения распространяются на стройки, угрожающие военному объекту, в данном случае — окружному топливному складу. «В нашем представлении таких объектов (на территории Кольцово) нет. Запрещается также проведение взрывных работ…», — сказал Ульянов. «Видимо, есть порядок согласования (с Минобороны). То есть, это не значит, что это территория, на которой ничего построено быть не может. Тем более объекты аэропорта вряд ли угрожают безопасности (военного склада)», — уточнил директор по стратегическим коммуникациям «Аэропортов регионов» Евгений Красиков.

В Кольцово также сказали, что представители аэропорта пока не общались на эту тему с Минобороны, поскольку «пока нет предмета». «В ближайшей перспективе строительство новых (взлетно-посадочных) полос не предусматривается», — объяснил Красиков.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.