Запрет на провоз оружия и взрывчатых веществ в метрополитене петербуржцы намерены опротестовать в Верховном суде

Интересы истцов по процессу представляет адвокат Сергей Бобровский. Он утверждает, что защищает права нескольких сотен горожан: «Запрет провоза легального оружия, это в первую очередь удар по оружейной культуре. Спортсмены, занимающиеся стрелковым спортом, ходят в тир не менее 4 раз. И теперь, после выхода запрета, им нужно ориентироваться на цены на такси. Видимо чиновники предполагают, что в лес можно тоже доехать на такси, поэтому от запрета пострадали и охотники. В числе пострадавших вообще все те, кто обеспокоен своей личной безопасностью. Отмечу, я защищаю интересы владельцев легального оружия, которые просто хотят, чтобы местные власти не придумывали правил, выходящих за рамки федерального законодательства».

Запрет на провоз оружия и взрывчатых веществ в метрополитене петербуржцы намерены опротестовать в Верховном суде
© РЖД-Партнер

Административный истец признается, что в ближайшее время будет подана кассационная жалоба. В случае проигрыша владельцы стрелкового оружия дойти до суда Верховного: «Суды первой и апелляционной инстанции крайне избирательно толковали нормы права. Например, в норме указано, что оружие запрещено перемещать в зону транспортной безопасности без законных на то оснований. Суды же совершенно не обратили внимание, что у всех истцов были законные основания, а именно разрешения на хранение и ношение, выданные Росгвардией», - продолжает Сергей Бобровский.

Как разъяснили РЖД-Партнеру запрет на провоз оружия выдан в соответствии с №445-ФЗ «О внеуличном транспорте». Пассажирам запрещён провоз как оружия, так и основные его части, боеприпасы, взрывчатые вещества (в том числе и газовые баллоны): «При выявлении признаков наличия у объекта досмотра предметов и веществ (в том числе при срабатывании световой индикации и звуковой сигнализации во время прохода через стационарные метолодетекторы, а также при определении в багаже по теневому изображению на ренгенно-телевизионной установке. Работниками досмотра принимается решение о проведении дополнительного осмотра и/или досмотр иным способом», - рассказали в пресс-службе Петербургского метрополитена.

Статистики пострадавших от применения оружия в метро Санкт-Петербурга нет, подсчет Петербургский метрополитен не ведет. Однако как утверждают истцы таковой и не может быть: «Оружие перевозят не только отдельно от патронов, но и даже в разобранном виде и в чехле. Случаи применения разобранного оружия мне неизвестны», - говорит адвокат Сергей Бобровский. Отметим, Московский метрополитен проводу оружия в разобранном виде не препятствуют: «Нужно просто предъявить разрешение на хранение и ношение, выданное Росгвардией. По поводу вопроса из-за чего оружие нельзя провозить конкретно в метрополитене Санкт-Петербурга, представители ответчика обычно говорили о глубине залегания станций, как это связано с запретом – я не знаю».