Туристическое мобильное приложение для Калининградской области разработает московская компания

Туристическое мобильное приложение для Калининградской области разработает московская компания "Технезис". Об этом рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" в понедельник, 22 марта.

Речь о мобильном приложении велась давно. Мы здесь не новаторы, мы идём по пути, по которому давно уже пошли многие туристические центры и города. Основная задача этого мобильного приложения — условный маршрутизатор, мягкий, деликатный, туристических потоков. С помощью этого приложения мы подсказываем, потому что мы знаем Калининградскую область гораздо лучше, чем человек, который приезжает сюда. Мы подсказываем, как лучше всего организовать свой отдых. Ни Booking, ни Aviasales ему этого не подскажет. Для того чтобы эта история была эффективной, мы должны предложить максимум услуг в одной точке. Чтобы он (турист — ред.) не бегал по Booking, Aviasales, другим каким-то системам гидов, аренды машин, а чтобы у него всё это было на одной кнопке", — пояснил министр.

Проект оценивается в 15 млн рублей. Партнёром властей области стал "Энерготрансбанк", который оплатит основную часть стоимости контракта. Какую именно — министр не уточнил. Ермак добавил, что резидентами приложения станут компании, которые не платят серые зарплаты, не занижают их и работают по закону. "Мы будем в это мобильное приложение закладывать тех, в ком мы уверены", — подчеркнул чиновник.

Согласно сайту "Технезиса", компания разрабатывала приложения для транспортных карт "Тройка" и "Стрелка". По данным ЕГРЮЛ учредителями компании являются: Дмитрий Пьянковский (51%), Алексей Никитин (25%), Анастасия Первенцева (12%) и Дмитрий Литвиненко (12%).

В начале марта сообщалось, что что за разработку приложения GO-Kaliningrad может взяться одна из трёх компаний. Помимо "Технезис", кандидатами также были калининградская KODE и московская DXDO.