"Миллиард и даже больше": Ермак — о деньгах на ремонт Музея изобразительных искусств

На реконструкцию калининградского Музея изобразительных искусств потребуется миллиард рублей, областные власти надеются привлечь средства из федерального центра. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" рассказал глава регионального минкульта Андрей Ермак в понедельник, 22 марта.

"Миллиард и даже больше": Ермак — о деньгах на ремонт Музея изобразительных искусств
© Клопс.Ru

Ермак рассказал, что о финансировании речь зашла на рабочей встрече с министром культуры России, которая состоялась неделю назад.

С Ольгой Любимовой встречался губернатор Антон Алиханов, а я, что называется, "снаряды подносил", когда это было необходимо. Мы говорили, что в мае заканчивается этап проектирования Музея изобразительных искусств, проект вырисовывается очень дорогостоящий и неплохо бы получить поддержку от Министерства культуры РФ. Дорогой — это в районе миллиарда рублей и, может быть, даже больше. Нам пообещали проработать этот вопрос. Дали несколько советов. Например, обратиться в Резервный фонд РФ".

Высокая цена объясняется тем, что здание — объект культурного наследия, в стенах которого создаётся "суперсовременное музейное пространство". Министр объяснил, почему считает целесообразным создавать галерею в здании старинной немецкой биржи.

Можно и с нуля построить (за эти деньги — ред.) — это вопрос выбора. Либо мы сохраняем объект культурного наследия и наделяем его какой-то функцией или мы оставляем его, реставрируем, но ничем не наполняем. Это ни к чему не приведёт, это путь в никуда. Если вы восстановили памятник и просто платите за его содержание, рано или поздно он умрёт".

Подробно о том, как будет выглядеть Музей изобразительных искусств к 2024 году можно посмотреть здесь. Он войдёт в музейный квартал Калининграда, подробнее о нём читайте тут.