В Приморье редчайший леопард «поздравил» с Днём рождения приезжего фотографа

Это большая удача: скрытные хищники ещё никогда не показывались туристам так часто. Увидеть самую редкую в мире крупную кошку позволяет сеть профессиональных фотоукрытий – уникальная услуга нацпарка «Земля леопарда», которая набрала особую популярность в период пандемии. Об этом передает инстаграм нацпарка.

Каждый из фотографов провёл в фотоукрытиях несколько дней, с замиранием сердца ожидая прихода краснокнижного хищника. Ведь «Земля леопарда» – это единственное место в мире, где можно своими глазами увидеть этих животных, спасенных от вымирания. И к каждому туристу, которые прибыли в нацпарк из Москвы и Владивостока, вышел дальневосточный леопард, в одном случае – даже двое, самец и самка. Все кошки стали героями завораживающих фотографий. Всего в России обитает около 100 этих животных.

«По известной причине прошлый год и начало нынешнего просидел дома. Страшно! И скучно. А на сайте «Земли леопарда» анонс: снимать леопарда – цены снижены! Решено. Заезжаю на пять ночей, – рассказал фотограф Сергей Тимофеев. – Поездка удалась! Два дня дневной съемки в шикарном свете. Тайфун, он же Leo 12M. Ежесуточно наблюдал его. Ночью приходила одна из кошек. Тайга или Бэри? Не знаю. Обошлось без автографов».

Леопард. Фотография Юлии Ворониной

«Я летела в Приморье с надеждой увидеть дальневосточного леопарда. И мне повезло. Редчайший краснокнижный зверь выходил под прицелы моих камер в дневное время дважды: в первые сутки моего приезда, на проводы зимы 28 февраля, и пришёл поздравить меня с днем рождения 4 марта, – поделилась впечатлениями фотограф Светлана Горбатых. – Удалось увидеть и снять не только леопарда, но и хохлатого орла, а также необычные моменты из жизни ворон и соек».

«Условия проживания очень радуют – и это посреди дикой природы! Впечатления от трёхдневного пребывания самые чудесные »,– отметила фотограф Юлия Воронина.