Невакцинированным туристам посоветовали сидеть дома

Россиянам не привыкать к призывам высоких государственных чиновников временно воздержаться от путешествий, но, как правило, это касается поездок за границу. А вот представитель ВОЗ в нашей стране Мелита Вуйнович и вовсе посоветовала оставаться весной дома, не делая скидку и для внутреннего туризма. Правда, рекомендация касается лишь тех, кто еще не вакцинировался от коронавируса. Возможно, таким образом Всемирная организация здравоохранения рассчитывает активизировать прививочную кампанию.

Тем временем на рынок поступают обнадеживающие сообщения с популярных туристических направлений об их планах открыться для иностранных путешественников или ослабить ограничения. Пускать гостей из-за границы на остров Бали уже в июне собираются власти Индонезии, пока – в рамках туристических коридоров.

В Таиланде заявляют о сокращении с 1 апреля обязательного карантина для въезжающих в королевство с двух недель до 10 дней, а для вакцинированных – до 7 суток.

Греция увеличит квоту приема россиян с 500 человек в неделю до 4 тысяч. А испанский регион Каталония надеется открыться для наших путешественников с августа.

Впрочем, нельзя исключать, что оптимистичные планы государств ЕС скорректирует пришедшая в Европу третья волна COVID-19.

Продолжаем знакомить вас с экспертными мнениями, которые авторитетные специалисты высказали в ходе форсайт-сессии, организованной медиахолдингом «БАНКО» на международной туристической выставке MITT. Познакомьтесь с футуристическим прогнозом директора Центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Романа Еремяна, который полагает, что в перспективе 3–5 лет крупные туроператоры создадут альянсы с разработчиками онлайн-игр и начнут предлагать туристам интерактивные путешествия с применением искусственного интеллекта и гейм-механик.

А еще узнайте, какие советы турагентам по поводу того, как оставаться актуальными на рынке, дает гендиректор TUI Россия Тарас Демура.

Также интересно почитать: информационную систему «Электронная путевка» могут утвердить уже в ближайшее времяНа что нужно направить налоги с Booking.com, если их начнут собирать в России – мнение туроператора.  Когда авиакомпания Air India начнет рейсы между Москвой и Гоа.