В Египте спрогнозировали возвращение российских туристов летом

Губернатор провинции Южный Синай в Египте Халед Фода предположил, что чартерное авиасообщение между Россией и курортами на Красном море может возобновиться летом. Об этом 19 марта сообщает РИА «Новости».

В Египте спрогнозировали возвращение российских туристов летом
© Парламентская газета

По его словам, последний визит экспертов по авиационной безопасности из России оставил «обнадеживающее впечатление».

«У меня осталось хорошее впечатление (от беседы с российскими специалистами по безопасности — ред.) по итогам проведенной инспекции… ожидаем (возобновления полетов чартеров из России — Прим. ред.) летом, но это решение может, конечно, принять только президент России», — сказал Фода.

Губернатор египетской провинции обратил внимание, что в последние годы в аэропортах курортных городов уделили серьезное внимание вопросам безопасности и установили все необходимое оборудование, рекомендованное российскими инспекторами. «Все сделано ровно так же, как и в ваших аэропортах», — подчеркнул Халед Фода.

Он также рассказал, что «полностью закончили возведение стены безопасности вокруг Шарм-эш-Шейха».

Ранее зампредседателя Общественного совета при Ростуризме, первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина в комментарии «Парламентской газете» заявила, что в ближайшее время чартерные рейсы в Египет не возобновятся, и скорее всего, это произойдёт только в следующем году, но, возможно, это произойдёт и осенью.

Правительство России с 1 февраля разрешило вылеты регулярных рейсов в Каир из регионов, до этого в египетскую столицу напрямую можно было попасть только из Москвы. Но попасть на египетские курорты Хургаду или Шарм-эш-Шейх по-прежнему можно будет только из Каира, куда разрешены рейсы из России.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано осенью 2015 года после крушения самолёта российской авиакомпании «Когалымавиа» над Синаем. Все находившиеся на его борту 224 человека погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.