В Пензе художники выставили работы с изображениями природы Крыма

Море, горы, песок, узкие улочки и много солнца - своими впечатлениями от Крыма делятся пензенские художники. На выставке в Губернаторском доме представлены работы шестерых авторов, и каждый из них увидел российский Юг по-своему. У кого-то он получился мощным и величественным, у других - очень ярким, веселым и манящим.

В Пензе художники выставили работы с изображениями природы Крыма
© penzainform.ru

Джемма Мхеян впервые побывала в Крыму в 2014-м, когда территория официально вернулась в состав страны.

«Очаровал своей невероятной красотой, которая разнообразна за счет горного ландшафта», - рассказала Джемма.

Художники говорят: свое главное впечатление от природы полуострова они хотели передать в названии вернисажа - «Очарованные Крымом». Пензенцы ездили туда на пленэры не раз - и поодиночке, и группами.

«Художники отличаются от простых туристов и отдыхающих тем, что они посещают такие места, в которых простой турист, может, даже и не бывает», - отметил художник Дмитрий Жаров.

Евгений Гололобов планировал привезти из поездки несколько набросков, в результате работ оказалось в разы больше.

«Пишешь, например, состояние моря, поворачиваешься - а там совершенно все другое, горы горят красным цветом, и хочется уже маленький этюдик. Быстрее это заканчиваешь и пишешь горы», - поделился художник.

На открытии выставки присутствовали официальные лица из правительства области и министерства культуры. Чиновники обсудили вопрос отправки лучших студентов художественного училища на пленэры в Крым.