Источник: Около 10 тыс. пассажиров из Москвы может затронуть отмена авиасообщения между РФ и ОАЭ в марте

Более 50 грузопассажирских рейсов между Москвой и Дубаем могут отменить с начала летнего расписания полетов, в конце марта 2021 года, из-за отказа авиавластей ОАЭ выдать российским перевозчикам соответствующие разрешения. Это коснется примерно 10 тыс. пассажиров из Москвы. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в одной из крупных российских авиакомпаний.

«С конца марта российские авиакомпании должны будут отменить все чартерные рейсы в Дубай, так как власти ОАЭ не согласовали выполнение грузопассажирских рейсов между нашими странами с летнего расписания. Это примерно сотни рейсов, большая часть из Москвы, откуда летают сейчас в Дубай «Победа» и «Уральские авиалинии». Между Москвой и Дубаем будет отменено 54 рейса, это примерно 10 тыс. пассажиров из Москвы останутся без перелета. Им компании должны будут вернуть деньги», - сказал источник.

Он пояснил, что по соглашению было разрешено регулярно летать между РФ и ОАЭ по семь частот в неделю авиакомпаниям «Аэрофлот» и Emirates.

«Но позднее российским авиакомпаниям было разрешено выполнять еще и по одному грузопассажирскому (чартерному) рейсу в неделю из российских городов в ОАЭ. И когда власти ОАЭ решили для своих авиакомпаний тоже получить разрешение на грузопассажирские рейсы, им на это разрешение выдано не было. Вероятно, по этой причине с летнего расписания и у российских авиакомпаний такого разрешения не будет», - добавил источник.