На Ямале стало больше социальных предпринимателей и организаций

Жителям ЯНАО помогают 44 негосударственных поставщика социальных услуг. Это в два раза больше, чем в 2019 году.

На Ямале стало больше социальных предпринимателей и организаций
© Красный Север

Как рассказали в региональном департаменте социальной защиты населения, эпидемия коронавируса подтолкнула многих ямальцев поддержать земляков. Сейчас социально-ориентированные ИП и организации чаще всего берут на себя заботы по хозяйству, оказывают уязвимым категориям психологические и медицинские услуги.

В 2020-м больше 20 НКО и бизнесменов заключили договоры с профильным ведомством – им выплатили компенсацию затрат на их деятельность.

– Социальное обслуживание на Ямале и по всей стране было характерно для государственных поставщиков. Подключение юридических лиц и ИП позволяет увидеть другими глазами нужды граждан, – заявила заместитель директора департамента Евгения Грачева.

В Салехарде семь пенсионеров и инвалидов регулярно навещает предприниматель Георгий Торохтий. Он – медбрат в Центре обслуживания граждан пожилого возраста, помогать нуждающимся начал год назад.

– Я навещаю их в нерабочее время – в будни после шести часов вечера и по выходным. В основном занимаюсь уборкой, доставляю продукты питания, ну и поговорить пожилые тоже любят. В дальнейшем, надеюсь, получателей будет больше, – рассказал мужчина.