Мишустин поручил разобраться с чартерными программами по России до апреля

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил министерству финансов и Ростуризму определить приоритетные туристические направления для чартерных программ, которые будут субсидироваться государством. Эту информацию ведомства должны предоставить до 5 апреля, говорится в сообщении Кабмина от 18 марта.

Мишустин поручил разобраться с чартерными программами по России до апреля
© TourDom

Как уточняется в пояснительной записке, власти должны совместно с туроператорами выбрать города, в которые поставщики турпродукта будут в этом году ставить чартеры и получать за полеты субсидии от государства. Цель программы - снижение стоимости туристических услуг для населения.

Напомним, что 10 марта, в рамках онлайн-выставки «Знай наше: лето 2021», представитель Ростуризма Елена Лысенкова сообщила, что ведомство уже предварительно определило 12 направлений, куда могут быть запущена субсидируемая туроператорская перевозка.

В 2020 году компании уже организовывали чартерные рейсы в Хакасию, Бурятию, в Алтайский край и Калининградскую область. По словам представителей турбизнеса, это дало возможность существенно увеличить турпоток в указанные регионы.