Мишустин поручил легализовать гостевые дома

"В России планируется урегулировать деятельность гостевых домов, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. - Задача поставлена Ростуризму, Минэкономразвития, Минфину и Роспотребнадзору".

Как ожидается, реализация поручения позволит легализовать использование в качестве гостиниц строений, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, тем же ведомствам поручено до 30 апреля подготовить предложения по льготному кредитованию малых и средних компаний, которые планируют строить на Алтае трехзвездочные гостиницы. Срок кредитования не должен превышать 10 лет.

Еще одно поручение получили Минцифры и Минэнерго - до 30 апреля они должны рассмотреть возможность строительства базовых станций мобильной связи рядом с крупными туристическими объектами. Это должно стимулировать развитие туристической отрасли и снятие инфраструктурных ограничений.

Ростуризму и Минфину Мишустин поручил до 5 апреля определить приоритетные туристические направления, по которым туроператорам планируется частично возмещать расходы по внутренним чартерным программам.