Портовым инвесторам установят обязательства

В законодательстве хотят закрепить для инвесторов необходимость выполнять взятые на себя обязательства по строительству и модернизации портовой инфраструктуры. Соответствующий законопроект правительства планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы во втором чтении в весеннюю сессию. 

Портовым инвесторам установят обязательства
© Парламентская газета

В морских портах в последнее время увеличивается число инвестиционных проектов по развитию портовой инфраструктуры, реализация которых приостановлена инвестором на неопределённый срок, отмечал ранее замминистра транспорта Дмитрий Зверев. В то же время земельные участки, предоставленные инвесторам именно для этих целей, не используются, сообщил он. «В действующем законодательстве отсутствуют механизмы, закрепляющие обязанность инвесторов по созданию объектов инфраструктуры морского порта и по осуществлению инвестиций в установленные сроки и в ранее определённом объёме», — сказал замминистра.

Предлагаемый документ обязывает частных инвесторов при инвестициях в портовую инфраструктуру представлять органам власти инвестиционную декларацию, на основе которой будут заключаться инвестиционные соглашения о создании объектов инфраструктуры морского порта. Сторонами этих соглашений будут выступать инвестор, Росморречфлот и администрация субъекта, на территории которого планируется реализация объекта. В соглашении должна быть прописана реализация обязательств в запланированных параметрах и гарантия их выполнения. Это позволит установить чёткий порядок реализации инвестпроектов на территории РФ и обеспечит создание объектов инфраструктуры морских портов в соответствии с комплексным планом развития магистральной инфраструктуры, полагают в правительстве.