Вирусолог назвал причину для роста заболеваемости COVID вопреки весеннему потеплению

В весенний период заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжит снижаться. Но если люди не будут вакцинироваться, то количество инфицированных снова начнет расти, заявил газете ВЗГЛЯД доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альштейн.

Вирусолог назвал причину для роста заболеваемости COVID вопреки весеннему потеплению
© Деловая газета "Взгляд"

Количество заболевших в России постепенно снижается. Так, по данным на 17 марта, за сутки выявлено практически 8 998 новых случаев коронавируса, что на 395 случаев меньше, нежели днем ранее.

«Сейчас заболеваемоость коронавирусной инфекцией будет снижаться. В России падение заболеваемости идет последние недели. Поэтому, думаю, что, по крайней мере весной, эта тенденция сохранится», – говорит Альштейн.

Он отметил, что пока затрудняется сказать, как снизится ежесуточное количество заболевших в день. Но при этом уверен, что число заболевших стабилизируется на каком-то уровне.

«Достигнув определенного уровня, заболеваемость пойдет ровно. Но она опять пойдет вверх, если люди не будут вакцинироваться. Кроме того, в весенний период, к лету, иммунитет не так сильно понижается, как осенью – становится теплее, да и люди чувствуют себя лучше», – считает вирусолог.

В качестве еще одной угрозы Альштейн называет появление и распространение и новых штаммов вируса, которые могут быть более заразными. Тем не менее, врач прогнозирует, что эпидемия все-таки продолжит идти на спад.

Ранее ученые пришли к выводу, что весенний сезон поспособствовал быстрому распространению коронавирусной инфекции в 2020 году.