Пермские гостиницы за время карантина растеряли персонал

В пермских отелях и гостиницах не хватает квалифицированного персонала. Об этом корреспонденту URA.RU рассказала исполнительный директор Пермской туристической гильдии Елена Елагина.

Пермские гостиницы за время карантина растеряли персонал
© Ura.Ru

«Отели и гостиницы Пермского края жалуются на нехватку квалифицированного персонала, который они потеряли за период коронавирусных ограничений», — пояснила Елагина. «Люди, которые раньше ездили за границу, стали ориентироваться на внутренний туризм. Они в первую очередь смотрят на качество услуг», — добавила Елагина.

По словам гида по активному отдыху Олега Скрипина, специалистов не устраивают низкие зарплаты в отрасли. «Многие за год поменяли сферу деятельности и возвращаться [на прежнее место работы] не планируют», — рассказал URA.RU Скрипин.

По данным Пермьстата, половина предприятий в сфере «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» в Прикамье является убыточной. Средняя начисленная зарплата составляет 24 288 рублей. Это самая низкая зарплата среди всех отраслей пермской экономики, она более чем в два раза ниже средней по краю.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.