Сбер на международной туристической выставке MITT расскажет о развитии туризма на Байкале

Эксперты Байкальского банка ПАО Сбербанк, представители проектного офиса «Развитие туризма на Байкале» Наталья Волощенко и Евгения Найдёнова принимают участие в 27-й международной выставке MITT. В работе одной из крупнейших туристических выставок России в этом году заявлены 60 регионов РФ и 229 стран. Участниками выставки представлено 1523 предложения по организации отдыха в пределах РФ и за рубежом. Сбер выступил в роли основного банк-партнёра MITT-2021, Байкальский банк ПАО Сбербанк является соорганизатором мероприятия. Выставка туризма и отдыха проходит в Москве в период с 16 по 18 марта.

Для Байкальского региона это историческое событие: впервые Иркутская область и Республика Бурятия объединились на крупней туристической площадке и представляют макрорегион вместе павильоном «Байкал». На едином стенде представители регионального бизнеса раскрывают туристский потенциал Байкальского региона, предлагают межрегиональные маршруты, а Байкальский банк ПАО Сбербанк является партнёром данной региональной локации.

Участники павильона «Байкал» на MITT-2021 от Иркутской области — компания «Байкалика», ГК «Истлэнд», парк «Патриот», Информационно-туристская служба г. Иркутска, Агентство по туризму Иркутской области и др., от Бурятии — группа туроператоров «Байкал Баргузин», туроператор «Байкал Курорт», Министерство туризма Республики Бурятия, туристский информационный центр «Байкал».

Озеру Байкал на международной туристической выставке посвящена специальная часть деловой программы — организована презентационная площадка «Байкал един! Туристическая дестинация. Регион Байкал». Одним из основных докладов площадки 17 марта здесь станет выступление директора Управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка ПАО Сбербанк Натальи Волощенко по теме «Привлекательность макрорегиона Байкал для туристов и инвесторов». В деловой программе также примут участие министр туризма Республики Бурятии Мария Бадмацыренова с докладом «Бурятия. Больше чем Байкал» и руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина с докладом «Байкал начинается с Иркутска». Модератором площадки выступает руководитель по внедрению проектов Байкальского банка ПАО Сбербанк Евгения Найдёнова.

Совместное участие в выставке стало возможным благодаря работе межрегионального проектного офиса «Регион Байкал» по созданию и продвижению единого туристского бренда «Байкал». Напомним, первая рабочая встреча межрегионального офиса «Регион Байкал» состоялась 27 ноября 2020 г.

Сегодня состоялось открытие первой выставки в формате офлайн, и у нас это событие вызывает чувство гордости за регион Байкал, который впервые представлен объединённым стендом Иркутской области и Республики Бурятии. Это знаковое событие для всей макротерритории Байкала. С момента проведения выставки MITT-2019 было проделано много работы по продвижению и созданию туристической дестинации: подписан протокол о намерении между Ростуризмом, Республикой Бурятией и Иркутской областью, создан межрегиональный проектный офис, разработаны стратегии развития туризма для обеих территорий, и они связаны межрегиональными туристическими маршрутами. Байкал действительно един, и территории это понимают. Только объединив усилия двух субъектов, можно будет продвигать на федеральном и международном уровне туристическую дестинацию территории Байкала

Наталья Волощенко

Директор Управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка ПАО Сбербанк

На выставке туризма и отдыха все регионы-участники, кроме презентаций своих туристических предложений, представили авторские видеоролики на конкурс «Лучший видеоролик региона России». Победители конкурса получат призы от дирекции выставки на церемонии награждения участников, которая состоится 17 марта.

MITT — самая крупная в России и ближнем зарубежье международная туристическая выставка, которая проходит в Москве уже более 26 лет. Выставка MITT признана мировым сообществом как эффективное b2b-мероприятие для решения бизнес-задач в сфере туризма. Ежегодно на MITT съезжается масштабная аудитория представителей турбизнеса из российских регионов и всего мира. Участники и посетители выставки имеют возможность встретиться с представителями мировых туристических ассоциаций, регуляторами отрасли, найти новых клиентов и партнёров, а также узнать о трендах индустрии на уникальных мероприятиях деловой программы. Ежегодно на выставке свои туристические продукты и услуги представляют более 1500 участников со всего мира, 60+ российских регионов организовывают свои коллективные стенды с наиболее яркими экскурсионными программами, музеями, компаниями по приёму и размещению туристов, гастро-, этно-, детский и экотуризм.

Проектный офис по развитию туризма «Южное побережье Байкала» создан Байкальским банком ПАО Сбербанк в 2019 году. Офисом уже привлечено более 60 инвесторов в туристическую отрасль Иркутской области и Бурятии, общая стоимость стартовавших проектов составила более 10 млрд рублей. Около 70% проектов — строительство новых отелей, гостевых домов и сувенирных магазинов. Также в работе проектного офиса банка находятся коробочные проекты по созданию оздоровительных рекреационных центров, проекты парка аттракционов, аквапарка, кресельных подъёмников, канатной дороги и др. Туристическая стратегия, в разработке которой участвует Байкальский банк ПАО Сбербанк, направлена на создание экологически ответственного и комфортного туризма на Байкале.