Презентацию проекта туркластера на дагестанском побережье Каспия запланировали на апрель

Схему прибрежного туристического кластера на побережье Каспийского моря в Дагестане планируется презентовать в апреле.

Презентацию проекта туркластера на дагестанском побережье Каспия запланировали на апрель
© «Это Кавказ»

«Мы с комитетом по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан эту работу завершили. В ближайшее время, в начале следующего месяца, будет презентация схемы планирования прибрежной зоны», — сообщил ТАСС министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов.

По его словам, республиканские власти продолжат работу по созданию таких схем и мастер-планов всей горной территории и всех туристических мест региона. «У нас есть туристско-рекреационный комплекс ТРК «Сардар» в прибрежном районе в Сулейман-Стальском районе, которому мы только будем старт давать. Еще у нас есть проект, который ранее был начат, сейчас уже идет к завершению, это «Золотые пески», — отметил глава регионального Минтуризма.

Кроме того, в Дагестане развивается агротуризм. В частности, власти региона оказывают грантовую поддержку гостевым домам. «Это 500 тысяч рублей на один дом для улучшения условий. У нас уже более 55 гостевых домов зарегистрированы и принимают гостей в горных районах», — уточнил министр.

Площадь прибрежной территории в Дагестане составляет 397 гектаров. Она перспективна с точки зрения реализации крупных инвестпроектов в сфере санаторно-курортного, познавательного, делового туризма, созданния объектов для проведения спортивных и деловых мероприятий, в том числе в зимний период. При этом в регионе не обустроено более 520 километров морского побережья, хотя около 200 километров побережья имеет значительный потенциал по созданию прибрежных рекреационных зон и средств размещения.