В Госдуме задумались о введении ковидных паспортов для скорейшего открытия границ

Ввести ковидные паспорта для вакцинированных иностранных туристов предложил 17 марта замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов. По мнению парламентария, эта мера могла бы ускорить перезапуск въездного туризма в России.

В Госдуме задумались о введении ковидных паспортов для скорейшего открытия границ
© TourDom

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на выступление Сергея Кривоносова в рамках туристической выставки MITT-2021, введение паспортов вакцинации готовят в Европе, и России можно стоит последовать этому примеру.

«Мы уже показали всему миру, что наша прививка самая стабильная. И в этой ситуации, в ситуации пандемии, мы можем показать, что и отдых в нашей стране наиболее безопасный», — отметил депутат Госдумы.

Тем временем в Евросоюзе пока не пришли к соглашению относительно введения иммунных паспортов. Если страны Южной Европы, такие как Греция и Испания, активно поддерживают эту меру, то Франция и Бельгия, например, настроены менее оптимистично из-за скепсиса населения относительно прививок. Кроме того, для введения паспортов вакцинации потребуется изменить законодательство некоторых государств, так как в законах европейских стран прописаны строгие правила сохранения конфиденциальности личных данных граждан.