Трутнев: Единая дальневосточная авиакомпания начнет полеты в течение месяца

Единая дальневосточная авиакомпания, созданная на базе авиакомпании "Аврора", должна начать выполнять рейсы в течение месяца, сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы не можем себе позволить месяцами заниматься только бумажной работой. Еще раз говорю, что в течение месяца нам надо запускаться", - сказал Трутнев.

Он отметил, что пока идет работа по созданию авиакомпании, в которой участвуют 11 регионов. "На сегодняшний день выкуплена авиакомпания "Аврора" у "Аэрофлота". Компания уже распределила по 5% акций между всеми субъектами", - сказал Трутнев.

При этом, на текущую операционную деятельность новой авиакомпании в 2021 году потребуется дополнительная субсидия в размере 3,5 млрд рублей. Об этом было доложено премьер-министру Михаилу Мишустину, он пока решение не озвучил, отметил полпред президента. "Но сказать честно, я думаю, что деньги в таком объеме для субсидирования начала работы компании мы найдем", - заметил Трутнев.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что работа по созданию маршрутной сети новой единой компании должна быть завершена в конце марта. По его словам, уже определены ключевые маршруты, и заявка согласована с Минтрансом.

Подготовить предложения по созданию дальневосточной авиакомпании поручил в декабре 2019 года президент России Владимир Путин по итогам совещания с правительством . Авиакомпания должна обеспечить развитие перевозки пассажиров на территории Дальнего Востока.