В Ульяновске пройдет Международный молодежный форум "ИнтерYes!"

В преддверии форума его организаторы и спикеры говорят о пользе и исчисляемых результатах работы этой и аналогичных площадок.

В Ульяновске пройдет Международный молодежный форум "ИнтерYes!"
© Российская Газета

Татьяна Селиверстова - начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи:

"Молодежь всегда отличается особой активностью и выдвигает большое количество инициатив. И общественная дипломатия - это как раз одна из сфер, в которых она может реализовать свой потенциал. Кроме того, молодым людям, как правило, свойственна большая открытость, им гораздо проще устанавливать и поддерживать контакты, для них буквально не существует границ. Именно поэтому необходимо делать особый упор на вовлечение молодежи в общественную дипломатию.

Ценность подобных площадок как "InterYes" заключается в том, что они позволяют молодежи из разных стран мира устанавливать полезные дружеские и профессиональные контакты, перенимать друг у друга различные практики, а также объединить свои знания, умения и опыт для разработки социально значимых инициатив".

Андрей Горбунов - специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова:

"Публичная дипломатия - это довольно многомерная история, у которой много целей, объединенных общим контекстом. Если мы говорим об одной из основных ее задач - создание сети прочных связей между гражданскими обществами разных стран, то такие форумы крайне полезны. Как минимум потому, что они позволяют людям "найти" друг друга, пообщаться, узнать другие точки зрения на общие проблемы, снизить какое-то недоверие, упрочить те связи, которые уже были наработаны. Ко всему прочему повестка форума задаёт нужный тон дальнейшему сотрудничеству участников.

Общественная дипломатия нацелена на долгосрочный эффект. Мы не увидим конкретного эффекта здесь и сейчас. Допустим, прошел форум, представители разных стран там познакомились и запустили совместный проект. Если эти проекты реализуются - это будет один из итогов мероприятия. Но ведь и эти проекты имеют какие-то глобальные цели, результаты которых мировое сообщество увидит в долгосрочной перспективе".

По информации организаторов, форум будет включать в себя пленарное заседание, экспертные сессии, совещание руководителей проектных офисов и мастерскую проектов по общественной дипломатии. Экспертные сессии посвятят актуальным вопросам международного молодежного сотрудничества на пространстве стран БРИКС и мира, поддержке и развитию в них креативных индустрий. Участники познакомятся с инструментами стимулирования молодежных инициатив в области общественной дипломатии и презентуют свои идеи во время питч-сессий.

Татьяна Ившина - директор фонда "Ульяновск - культурная столица":

"В работе мастерской проектов, которая станет важной частью форума, примут участие 25 человек из девяти стран, таких как Египет, Турция, Македония, Сербия, Индия, Бразилия, Китай, ЮАР и Россия. Это те государства, где наиболее активно развивается направление народной дипломатии. В рамках мастерской будет проведен краткий курс общественного дипломата и разработано несколько международных проектов. Ведь общественная дипломатия - отличный инструмент выстраивания коммуникации с другими странами на уровне НКО. Инициируя и реализуя совместные проекты, мы сможем не только узнать "как это работает" в других странах, но и продемонстрировать наш опыт и наработки в этой сфере".

Справка

Организаторы события: проектный офис по международному молодежному сотрудничеству "Россия-БРИКС" и фонд "Ульяновск - культурная столица" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и правительства Ульяновской области.