Свердловский губернатор подписал указ о создании в регионе нового министерства

В составе правительства Свердловской области появится новое министерство — цифрового развития и связи. Указ о преобразовании в него регионального департамента информатизации и связи подписал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала.

Свердловский губернатор подписал указ о создании в регионе нового министерства
© Уралинформбюро

"Дан старт большому процессу централизации системы управления государственными цифровыми ресурсами региона. Ключевая задача – ускорить цифровую трансформацию Свердловской области для достижения целей национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Практически все министерства и ведомства ведут работу по цифровизации, в том числе направленную на оказание свердловчанам государственных и муниципальных услуг. Мы сможем централизовать, синхронизировать эти процессы и вывести их на новый уровень", – пояснил директор департамента информатизации и связи Юрий Гущин.

Также в числе полномочий нового министерства будет программно-техническое обеспечение деятельности органов исполнительной власти.

Согласно планам, дорожная карта по передаче полномочий от департамента министерству будет разработана к 19 марта.

Следует отметить, в настоящее время в состав правительства Свердловской области входят 16 министерств.