Черняховск получит субсидию на благоустройство территории под парковку для автотуристов

Министерство по культуре и туризму Калининградской области определило победителей ежегодного конкурса проектов по созданию условий для отдыха и рекреации на территории муниципальных образований. Черняховск получит субсидию на благоустройство общественной территории под парковку для автотуристов.

Черняховск получит субсидию на благоустройство территории под парковку для автотуристов
© Вести Калининград

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Центр Черняховска. Практически все достопримечательности за исключением замка Георгенбург находятся в пешей доступности. Главный вопрос, который беспокоит автотуристов, где оставить машину. 

Гости Черняховска признаются, что не сразу находят удобное место для парковки своего автомобиля. 

ГЕНОЕФА СВИРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА: 

— А на чём туристы обычно приезжают. — Видела большие автобусы и микрики. И где они паркуются? — Обычно, где Барклай-де-Толли. 

Черняховцы предлагают другой вариант на этой же площади, новый проект предусматривает создание не просто парковки, а современного общественного пространства для встречи гостей. 

В рамках благоустройства и малых архитектурных форм будут предусмотрены информационные электронные табло с навигацией, с исторической справкой. 

Продумано всё: от установки фонарей до системы видеонаблюдения. Гостям должно быть удобно, безопасность на первом месте. 

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— От будущей благоустроенной парковки для автомобилей до знаменитого пешеходного арочного моста через Анграппу всего 50 шагов. 

ВИКТОР ВОБЛИКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: 

— Огромное количество объектов культурного наследия, которые туристам необходимо посмотреть, и создание такого общественного парковочного пространства просто необходимо сегодня для города Черняховска. И мы очень признательны правительству по данному конкурсу, потому что это является возможностью привлечь денежные средства и создать это пространство.   

По мнению специалистов, проект черняховцев является едва ли не первым примером создания особого общественного пространства для автопутешественников. Работы по благоустройству площадки в центре Черняховска планируют завершить к осени этого года.