В Волгограде обсудили подготовку кадров для промышленности

В диалоге приняли участие представители администрации и крупных промышленных предприятий региона.

В Волгограде обсудили подготовку кадров для промышленности
© Волгоградская правда

Как показывает региональная практика последних лет, растёт не только спрос работодателей на квалифицированные промышленные кадры, но и интерес студенчества к рабочим специальности. К тому же за последние шесть лет зарплата в этой отрасли в регионе выросла почти в два раза, а в сфере обрабатывающего производства и добыче полезных ископаемых наш регион занимает второе место по уровню заработной платы в ЮФО.

Заместитель губернатора Олег Николаев, квалифицированные кадры в промышленности – это основа для дальнейшего социально-экономического развития региона.

- В период пандемии волгоградские промышленные предприятия смогли перепрофилировать свои производства, увеличить объемы и ассортимент выпускаемой продукции, - подчеркнул Олег Дмитриевич. – Мы добились темпа роста производства продукции в строительной отрасли и других. К тому же впервые Волгоградская область заняла первое место по производству подшипников и продемонстрировала другие достижения.

Председатель Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности Сергей Четвериков отметил важность укрепления сотрудничества между вузами и предприятиями.

- Молодые специалисты нужны любому предприятию, поэтому важно развивать промышленный туризм, показывать молодежи предприятия региона, - считает Четвериков.