"Слово "штрудель" — это германизация?": историк моды Васильев о том, почему не надо бояться немецких названий в Калининграде

Исторические названия только "добавят изюминки" Калининградской области и бороться с ними глупо. Такое заявление сделал историк моды Александр Васильев в понедельник, 15 марта.

"Слово "штрудель" — это германизация?": историк моды Васильев о том, почему не надо бояться немецких названий в Калининграде
© Клопс.Ru
Калининградская область — это наша русская Европа, мы ей гордимся, а смущаться и боятся немецких названий глупо. Нас же не смущают названия: Екатеринбург, Оренбург, Шлиссельбург, Петербург, Кронштадт, Выборг — это наша история и пора жить с ней в ладу и извлекать деньги из этого клада," — заметил шоумен.

По словам Васильева, туристический бум, который переживает регион основан на трёх китах: климате, природе и достопримечательностях. Последнее — это историческое наследие области, к которому надо относиться внимательно и бережно. Особую ценность представляют замки, кирхи, мосты, старинные здания и улицы Светлогорска, Зеленоградска, Гусева, Нестерова, Советска, Черняховска, Балтийска и Железнодорожного.

Многие из городов уже отреставрированы в органичном им немецком стиле. Историю переписать нельзя — это аксиома. Но сделать из области самую привлекательную в туристическом плане — можно и нужно".

Васильев назвал глупым страх перед немецкими названиями в области.

Тильзитский сыр и Кёнигсбергский марципан никого не смущают? Слово "штрудель" вам не кажется германизацией? А вальс, рюкзак, Mercedes и BMW тоже надо запретить?"

Историк моды считает, что против восстановления немецкого прошлого Калининграда выступают "малообразованные кретины".