AIRBUS ЗАМАХНУЛСЯ НА BOEING: A350F В РАЗРАБОТКЕ?

Европейский авиапроизводитель Airbus рассматривает возможность выпуска грузовой версии своего пассажирского лайнера А350, который может потеснить американского конкурента в лице Boeing, поскольку электронная коммерция поднимает спрос на перевозимые товары.

Данная модель станет спин-оффом (прим.ред. — побочным продуктом) самолетов последнего поколения из углеродного волокна и поможет стабилизировать выход широкофезюляжных судов, сильно пострадавших от пандемии COVID-19.

Но налаживание выпуска зависит от достаточного количества клиентов, готовых воспользоваться предложением в разгар спада авиационной отрасли, который уничтожил финансы авиакомпаний.

«Мы всегда смотрим на разработку продуктов на перспективу, но не комментируем конкретные программы», — сказал представитель Airbus.

Обычно около половины мировой потребности в доставке грузов перевозится в багажных отделениях пассажирских лайнеров, но удар по путешествиям из-за пандемии оставил мир зависимым от грузовых судов и переоборудованных пассажирских самолетов.

Фото: airlines-inform.ru

Несмотря на то, что Airbus оставил позади корпорацию Boeing как крупнейшего в мире производителя пассажирских самолетов, он не достиг высот в сегменте карго, где господствует основной конкурент.

Почти 15 лет назад французы представили грузовую версию своего «гиганта» А380, который не пользовался популярностью, а нерегулярные заказы отменялись один за другим. Так, например, в конце декабря 2020 года турецкая авиакомпания MNG Airlines отказалась от трех грузовых A330, заказанных ранее.

В штаб-квартире европейского производителя это не первый случай, когда обсуждается новое грузовое судно. Утекшие в сеть последние чертежи показывают, что проект является более длинной версией лайнера Airbus A350-900.

Его разработка создает ряд технических проблем, так как он будет включать в себя размещение грузовой двери в композитной оболочке, разработанной для конкуренции с легким углеродным волокном, используемым при строительстве Boeing 787.

Эксперты сообщают, что резка композита является более сложным процессом, нежели дюралюминия (прим.ред. — специальный сплав алюминия в авиационной отрасли).

По оценкам отраслевых источников, Airbus потребуются обязательства по запуску примерно 50 самолетов, а исполнительный директор Гийом Фори сосредоточится на проведении крупной реструктуризации, направляя свободные ресурсы на пассажирский самолет А321XLR.

Стоимость разработки оценивается в 2-3 млрд долларов.

Пандемия коронавируса родила избыток неиспользуемых пассажирских самолетов, которые можно переоборудовать в грузовые, что обойдется дешевле, чем покупать новые. Это означает, что экономическое обоснование должно быть продумано до мелочей.

«Учитывая, что объемы производства А350 были снижены и грузовой рынок является единственным ярким пятном для широкофезюляжных самолётов, нужно сказать, что вероятность появления А350F возросла по сравнению с прошлым годом», — сказал Ричард Эванс, старший консультант британской компании Ascend by Cirium.

СПРАВКАНа рынке карго (прим.ред. — грузовой авиации) доминирует американский производитель. Более трети проданных широкофезюляжных самолетов корпорации Boeing были грузовыми.

Сообщение AIRBUS ЗАМАХНУЛСЯ НА BOEING: A350F В РАЗРАБОТКЕ? появились сначала на Аврора Медиа.