Туристы получат кешбэк только за весенние поездки по России

Правительство приняло проект распоряжения о выделении Ростуризму средств из бюджета на очередной, третий по счету этап программы возмещения туристам части стоимости туруслуг по России. Запуск акции намечен на этот месяц. Туры, при оплате которых с карты «Мир» предусмотрен кешбэк, можно будет купить в марте-апреле, но только на даты до конца весны. Представители турбизнеса рассчитывали на большее, ведь, по их оценкам, программа даст реальный эффект, если распространить ее на весь летний сезон. Подробности – в нашем материале.

К другим темам. В центре актуальной повестки – готовящееся Евросоюзом внедрение ковидных паспортов. Тот факт, что при выдаче таких документов предполагается признание вакцинации только одобренными в ЕС препаратами, беспокоит не только Россию, но и Сербию. Президент Александр Вучич сделал эпатажное заявление: раз Европе не нужны туристы из нашей страны, Китая и других государств, где для прививок применяются не входящие в перечень ЕС вакцины, Сербия пригласит этих путешественников к себе. Оправдан ли расчет нарастить таким образом въездной турпоток, рассказываем в статье.

Тем временем входящая в Евросоюз Австрия внесла в список небезопасных в плане пандемии COVID-19 стран другого члена ЕС – Грецию. Гражданам последней по прибытии в Австрию теперь предстоит десятидневный карантин. Стоит ли это воспринимать как тревожный сигнал – не сдвинется ли начало высокого туристического сезона на греческих курортах? Мы узнали мнения экспертов.

Также интересно почитать: Ростуризм поделился актуальной статистикой турпоездок по России. Как считали и почему получились столь оптимистичные цифры? В Турции вакцинируют от COVID-19 всех работающих в туризме. Нужно ли России перенять такой опыт? Выскажите своё мнение в опросе.