Сделано природой: в Казахстане сотни туристов посещают ледники и пещеры

Ледяные пещеры и удивительные по красоте ледники. В алматинских горах пейзажи сейчас напоминают космические. Сотни туристов в выходные едут увидеть чудеса природы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Козлов.

Главная опасность в горах в этот период – лавины. Да и смотреть на дорогу нужно внимательно. Высота тут такая, что у новичков кружится голова.

В весеннее время в горах больше солнечных дней. Бывает, температура достигает 15-20 градусов тепла. Ветер в горных ущельях – частое явление, но на нашем маршруте он почти отсутствует.

Маршрут до нового популярного туристического места начинается с высоты 3200 – конечной станции канатной дороги курорта Шымбулак. Оттуда пешком несколько километров. Обычно эта тропа труднодоступна, но зима этого года оказалась уникальна на осадки – их почти не было.

«Очень мало снега, обычно здесь метра два, а тут полметра даже нет, просто такой год бывает иногда, раз в 10 лет», – рассказал горный гид, альпинист Михаил Каймирасов.

Вход в пещеру – в неприметном месте. Не зная координат или не имея гида, сам не найдешь. Внутри пещеры – ни одного острого камня. Все стены – ледяные. Глубина – около 300 метров. По словам гида, эта пещера – не открытие 2021 года.

«Раньше-то эта пещера была, открыта она лет 50 назад – в годовщину Октябрьской революции. И поэтому пещера называется Октябрьской», – рассказал горный гид, альпинист Михаил Каймирасов.

На входе в пещеру начинает обваливаться снег. Он затрудняет спуск. Кроме того, вход закрыт от солнца, а из-за того, что стены ледяные, температура значительно ниже, чем на поверхности. Но холод и темнота не останавливают туристов.

Пещера шикарная. Я мечтала сюда попасть с тех пор, как ее нашли. Я была, но в маленькой. К сожалению, мы к большой не попали. Мечта сбылась», – рассказала Ирина Панасенко.

К следующему месту притяжения туристов маршрут идет по солнечной стороне. Ледник Богдановича в замерзшем состоянии находится весь год. Однако, так открывается не часто. Чтобы спуститься к нему, нужны специальные альпинистские инструменты.

Чаша, в которой находится ледник, называется цирком. Термин профессиональный, используется альпинистами. Так место называют из-за схожести с ареной.

Фото ледника появилось в социальных сетях казахстанцев пару недель назад. За это время место посетили тысячи туристов. Зрелище впечатляющее. Разрез ледника похож на космический пейзаж, но не стоит увлекаться. Такая красота недолговечна, а вес ее может достигать нескольких тысяч тонн.

«Я думаю, что уже через неделю сюда лучше не ходить. Начнется потепление, все начнет таять, падать. Пещера наполнится водой. Потом пойдут снегопады, в пятницу, ближайший. Уже лавины будут на тропу сходить, и лучше сюда не ходить, закрывать этот маршрут», – рассказал горный гид, альпинист Михаил Каймирасов.

Чем теплее, тем угроза схода лавин или оползней возрастает. В Алматы весна приходит резко – сразу с большими плюсовыми температурами. Поэтому спасатели будут дежурить на склонах, чтобы обеспечить безопасность туристов.