Варламов — о реставрации исторических дверей в Калининграде: Это очень здорово

Блогер Илья Варламов положительно оценил реставрацию и восстановление исторических дверей в Калининграде. Мнением убранист поделился на своей странице в "Живом журнале".

Варламов — о реставрации исторических дверей в Калининграде: Это очень здорово
© Клопс.Ru
При ремонте фасадов в Калининграде стали реставрировать исторические двери. Смотрите, что получается: во всех домах до 1945 года постройки утраченные двери воссоздают по историческим снимкам и эскизам. Разве не круто? <...> Можно только порадоваться за Калининград. Если там, наконец, осознали ценность исторического наследия и необходимость его сохранять, это очень здорово. Может быть, через несколько лет туда будут кататься туристы со всей Европы, как в соседний Гданьск, а не только замёрзшие москвичи", — написал блогер.

Варламов добавил, что из-за нехватки специалистов по подобной реставрации Фонд капремонта Калининградской области и местный колледж информационных технологий и строительства организовали учебный модуль и подготовили 12 мастеров.

Во второй половине марта они запускают второй поток. Кстати, регион дополнительно субсидирует капремонт на 500 млн рублей в год. В Фонде считают, что благодаря этому удалось уйти от практики установки "железного листа" вместо нормальных дверей", — написал урбанист.