Готовы ли туристы последовать совету отдыхать в России?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала россиянам планировать отдых в 2021 году внутри страны. Только в этом случае отпуск гарантированно состоится, ведь можно не опасаться закрытия границ и отмены рейсов, пояснила она. Готовы ли туристы прислушаться к советам спикера? Разбираемся вместе с участниками спецпроекта «Россия» на HotLine.travel.

«Домашнее» лето

Туроператоры отмечают повышение спроса на туры по России. Так, по наблюдениям компании АЛЕАН, раннее бронирование на внутренних направлениях на лето 2021 года стартовало в начале ноября 2020-го, но фактические продажи начались еще в августе, и в целом они превышают показатели прошлого года более чем на 40%.

Еще более впечатляющие цифры называют в компаниях, которые до недавнего времени специализировались на выездных направлениях.

«Если в январе 2021 года было в 2 раза больше бронирований России, чем в аналогичном периоде 2020-го, то в феврале 2021 года этот показатель выше уже в 3 раза по отношению к февралю 2020-го», – говорит руководитель отдела внутреннего туризма PAC GROUP Ольга Савченко.

Представители туристической розницы столь резкого роста продаж не замечают. Однако спрос действительно немножко повыше, чем в прошлом году, признает директор турагентства «Краски мира» Любовь Пыкова. Но это исключительно от безысходности, добавляет она, поскольку многие туристы по-прежнему недовольны соотношением «цена – качество» на отечественных курортах.

На юга!

В первую очередь россиян интересует Черное море. В тройку лидеров по раннему бронированию войдут Сочи, Крым и Анапа, прогнозируют в АЛЕАН. Уже сейчас, по оценкам оператора, интерес к черноморским курортам вырос более чем в 2,5 раза, на эти направления придется около 60% всех летних продаж.

Самыми загруженными курортами станут Центральный Сочи, Адлер, Имеретинская низменность. Здесь сосредоточен основной номерной фонд и курортный потенциал, поясняют эксперты компании. Немного меньший наплыв отдыхающих ожидается в поселках Лоо, Дагомыс, Лазаревское.

«Наибольшим спросом будет пользоваться Южный берег Крыма. Впрочем, его позиции для семейного отдыха с детьми может потеснить Западное побережье с такими курортами, как Евпатория, Песчаное, Новофедоровка, Саки», – допускают в АЛЕАН.

Директор по стратегическому развитию Курорта Красная Поляна Ольга Филипенкова, в свою очередь, отмечает увеличение глубины продаж горного кластера. По ее словам, сейчас активно бронируют лето, спрос примерно на 20–30% выше, чем в предыдущие годы.

Как показал мини-опрос, проведенный в рамках спецпроекта, путешествовать по родной стране планирует почти половина респондентов. Из них 24% отправятся на море, 18% – в экскурсионный тур, 7% – в горы или на природу. Каждый четвертый предпочтет одно из доступных зарубежных направлений, остальные проведут отпуск на даче или вообще не планируют отдыхать.

Насколько выросли цены?

Повышенный интерес к морским курортам закономерно привел к повышению цен в наиболее популярных отелях на побережье. Впрочем, и здесь оценки заметно разнятся. По словам Ольги Савченко, цены по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли примерно на 20%, поскольку спрос превышает предложение.

На Курорте Красная Поляна в целом повышение к ценам прошлого года незначительное – примерно на 5–10%, говорит Ольга Филипенкова. «Так как в отелях курорта динамическое ценообразование, то назвать сейчас точную стоимость проживания в том или ином отеле будет не совсем корректно. Гости всегда могут зайти на официальный сайт курорта и посмотреть текущие цены на интересующий их период проживания», – уточняет она.

Пока в среднем можно говорить о росте цен в пределах 10%, соглашаются в АЛЕАН. И добавляют, что дорожают, прежде всего, востребованные отели в сегменте «средний плюс и высокий» уровня 4 и 5* на популярных черноморских курортах. При этом отели категории 5* выбирают 10% туристов, отели уровня 4* – 45%, отели класса 3* – 40%.

«Безусловно, отельеры придерживаются динамического ценообразования. При этом период с середины июля по середину августа будет пиковым по загрузке и ценам», – напоминают в компании.

Так, сейчас минимальная стоимость проживания в Alean Family Resort & Spa Sputnik 4* (Сочи) на 7 ночей в июле для трех человек (двое взрослых + ребенок) с питанием на «ультра всё включено» – 147 тыс. руб. Летом этот же турпакет будет стоить на 10% дороже.

Любовь Пыкова также считает, что отели прибавили в стоимости не более 10%. Цены растут примерно одинаково во всех гостиницах, равно как и спрос. И бюджетные объекты не менее востребованы, хотя, возможно, не так заметны на туристическом рынке, потому что их чаще бронируют напрямую, минуя туркомпании.

На своих четырех

Среди наиболее заметных тенденций предстоящего сезона эксперты также выделяют увеличение средней продолжительности поездок. По оценкам АЛЕАН, она составит 10 дней / 9 ночей.

«Это связано с тем, что более половины туристов предпочтут путешествия на автомобиле. На отели с собственными парковками приходится каждая пятая заявка», – поясняют в компании.

Рост количества longstay-бронирований отмечают и на Курорте Красная Поляна. Речь идет о поездках продолжительностью от 3 недель (максимальный срок пребывания гостей, зафиксированный в компании на данный момент, – 3 месяца).