ВОЗ против введения ковидных паспортов из-за дискриминации туристов

Всемирная организация здравоохранения не поддержала идею введения «зеленых паспортов», дающих людям прошедшим вакцинацию приоритетные права. Такое заявление сделала представитель организации в РФ Мелита Вуйнович в интервью «Эхо Москвы», в пятницу, 12 марта.

ВОЗ против введения ковидных паспортов из-за дискриминации туристов
© TourDom

По словам спикера, ВОЗ придерживается мнения недопустимости получения привилегий обладателям паспортов вакцинирования во время путешествий. Этот вопрос находится на контроле у чрезвычайного комитета по COVID-19.

Отметим, что российские власти также выступают против дискредитации граждан посредством ковидных сертификатов. Так, глава МИД Сергей Лавров в начале марта сообщил о негативной позиции правительства РФ по поводу введения электронных прививочных паспортов в ЕС. Вероятно, что внедрение таких документов противоречит принципам добровольной вакцинации и может ущемлять права россиян, отправляющихся в Евросоюз.

В свою очередь, представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что по данным российских представительств, во многих странах ЕС до сих пор нет единого мнения о степени влияния «зеленых паспортов» на передвижение граждан и иностранных гостей. Она так же добавила, что российская сторона пока не обсуждает вопрос о принятии туристов из третьих стран, имеющих документ о прохождении всех этапов вакцинирования от коронавируса.