Отдохнуть в Сочи — как в Дубай слетать

В Сочи сейчас разгар горнолыжного сезона. К марту-апрелю цены на билеты всегда растут из-за наплыва туристов, но в этом году это особенно заметно. По данным сервиса «Туту.ру», стоимость перелета в марте из Москвы в Сочи увеличилась на 21% по сравнению с этим же месяцем допандемийного 2019-го. О своем опыте рассказывает обозреватель Busienss FM Александра Сидорова.

Отдохнуть в Сочи — как в Дубай слетать
© BFM.RU

Александра Сидорова обозреватель Busienss FM «Ровно год назад я покупала билеты в Сочи туда-обратно авиакомпании Utair с багажом за 6868 рублей. В этот раз я начала искать билеты так же за две недели до вылета. И оказалось, что найти билеты дешевле 12 тысяч авиакомпании «Победа» в принципе нереально. Я остановилась на авиакомпании «Уральские авиалинии»: билеты туда-обратно без багажа мне обошлись в 13 400 рублей».

Сопоставимые цены сейчас можно найти на билеты в Дубай — например, на 17 марта агрегаторы находят билеты за 15 тысяч рублей. В Каир можно улететь за 17 тысяч, даже Мальдивы не сильно дороже, чем Сочи: билет на 16 марта стоит 24 тысячи рублей. Агрегаторы называют главными причинами роста цен высокий спрос и закрытые границы из-за коронавируса на многие направления.

Другой скачок цен — на недвижимость Сочи. В январе цены в новостройках стартовали от 100 тысяч рублей за квадратный метр, а средние были на уровне 200 тысяч, говорилось в исследовании «Авито Недвижимость». Хотя еще четыре года назад квадратный метр стоил около 90 тысяч рублей. Принимая во внимание, что в прошлом году спрос на инвестиционную недвижимость в Сочи вырос в полтора раза, власти приняли решение ввести мораторий на строительство всех многоквартирных домов, чтобы взять передышку и разработать генплан по развитию города. Продолжает эксперт по недвижимости в сочинском агентстве «Империя» Мурад Султанов.

Мурад Султанов эксперт по недвижимости в сочинском агентстве «Империя» «Ключевая причина — это ограниченное предложение и стабильно высокий спрос. Сейчас, например, последнее событие очень сильно повлияло тем, что ввели мораторий на выдачу разрешений на строительство. Как следствие просто тотально все застройщики опять подняли либо поднимают цены. Общался с многими застройщиками, они говорят, у них план продаж, например, по 30-40 квартир, за февраль они закрыли где-то 80, где-то 100, где-то 120 квартир. Из-за этого они начали поднимать цены, чтобы искусственно сдержать этот спрос».

Наплыв туристов в Сочи так высок, что в соцсетях местные жители уже жалуются, что не могут привиться от коронавируса: дескать, приезжие совмещают приятное с полезным и идут в поликлинику за уколом, создают очереди. В том числе те, кто проводит время в Сочи на удаленной работе. Впрочем, проблема эта раздута, считает блогер из Сочи Олег Смеречинский.

Олег Смеречинский блогер из Сочи «Мне поступило предложение привиться. Мои соседи по дому привились — пара с детьми, совершенно без проблем, они записались на портале «Госуслуги». Я не знаю местных людей, у которых есть какие-то с этим проблемы. Я слышал, что есть определенный временной интервал: для того чтобы привиться, надо пробыть на курорте, по-моему, 21 день. То есть если вы приехали на курорт, к примеру, вчера и решили привиться послезавтра, конечно, у вас будут проблемы. А что вы хотели?»

Эксперты предрекают резкий рост цен и на сочинские отели в преддверии майских праздников. Хотя уже сейчас расценки не назовешь демократичными, говорит москвичка Елизавета, которая отдыхает в Сочи.

«Да, дороговато на самом деле. У меня тур в отель в Имеретинке Bridge Resort, номер стандартный, питание — завтрак и ужин, всякие бассейны, сауны включены в стоимость. Но все равно кажется, что цена-качество несколько непропорциональны. Если брать без перелета, то цена на три ночи и четвре дня — около 30 тысяч рублей, с перелетом — 44 тысячи».

По данным «TUI Россия», спрос на сочинские туры в феврале увеличился почти в три раза по сравнению с началом 2020 года, стоимость семейной путевки выросла на 10%. Если в прошлом году средний пакетный тур на семью из трех человек на неделю стоил около 55 тысяч рублей, сейчас — уже 67 тысяч. И это только отель три звезды, с завтраком. В места подороже уже не попасть: как говорят участники рынка, загруженность отелей с хорошей инфраструктурой приближается к 100%.