Рижский аэропорт потерял лидерство в регионе

До пандемии Рига являлась главным авиаузлом в регионе по транзитным полетам, сейчас же этот пассажиропоток составляют лишь четвертую часть от всего объема. В то же время аэропорты Литвы и Эстонии осуществляют полеты в третьи страны с учетом новых (из-за вируса) требований с лета 2020 года.

Рижский аэропорт потерял лидерство в регионе
© РЖД-Партнер

В феврале почти 75% пассажиров обслужила национальная авиакомпания airBaltic, около 6,7% - немецкая Lufthansa и ирландская Ryanair, 3,6% - финская Finnair, и еще 1,9% - венгерский перевозчик Wizz Air.

За январь-февраль аэропорт обслужил 74,4 тыс. человек (-92,7% к январю-февралю 2020-го).

Председатель авиапредприятия Лайла Одиня отметила, что снижение связано с ограничениями на перелеты в связи с распространением коронавируса. При этом ранее столичный аэропорт был ведущим в регионе.

Сейчас же Литва и Эстония перенимают первенство, так как в этих странах разрешены полеты в/из третьи страны. «Очень надеемся, что правительство Латвии окончательно утвердит поправки, и транзитные потоки и наше лидерство восстановятся с началом полетов в третьи страны с 17 марта 2021 года», - сказала Л. Одиня.

За два месяца аэропорт обслужил 2,825 тыс. самолетов (-77,4%). Число пассажирских полетов упало на 88,2%, а вот грузовые выросли на 39,5%.

Грузов в отчетном периоде обработали на 53,6% больше, чем за январь-февраль 2020 года, до 3,1 тыс. т.