В Анапе построят деревянную набережную

В Анапе в рамках заседания Совета по развитию курортов и туризма представили концепцию деревянной набережной, которая протянется от реки Анапки до села Витязево. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

В Анапе построят деревянную набережную
© Российская Газета

Проект новой анапской достопримечательности подразумевает создание не только протяженной прогулочной зоны, но и функциональных площадок для отдыха и досуга.

На набережной можно будет посидеть в тишине и полюбоваться морем, заняться спортом, стать участником тематических мероприятий, почитать книгу, сделать фотоснимки на фоне арт-объекта. Территория будет доступна для маломобильных жителей и гостей. Также планируется развитие велоинфраструктуры.

- С набережной будет открываться вид на дюны, - рассказала главный архитектор Анапы Карина Бронникова. - Мы хотим привлечь внимание людей к вопросу их сохранения, и набережная может стать значимым элементом экологического просвещения.

Вдоль объекта планируется установка малых архитектурных форм: уличной мебели - лавочек, столов для шахмат, качелей, шезлонгов, спортобъектов - турников, брусьев, тренажеров, теннисных столов, стенок для скалолазания, воркаут-площадков и детских площадок с различным наполнением - от веревочных лабиринтов до качелей и досок для рисования.

Причем конструкцию набережной, которую приподнимут на сваях, планируется создать из экологичных материалов - предположительно из древесины лиственницы. Также там будут установлены камеры дневного и ночного видеонаблюдения. Проект планируется реализовывать поэтапно: осенью этого года предусмотрено строительство первой очереди - от реки Анапки до военного инновационного технополиса "ЭРА".

- Я считаю, что строительство этой набережной раздвинет рамки курортного сезона, - отметил мэр Анапы Василий Швец. - Это будет некапитальный объект курортного благоустройства для привлечения гостей и их комфортного пребывания. Первый этап - порядка трех километров. Посмотрим, как поведет себя материал в разных погодных условиях, проанализируем и будем двигаться дальше.