Выставка городов-побратимов открылась в волгоградском ЦПКиО

Серия выставок будет проходить в Центральном парке культуры и отдыха в период с 10 марта по 30 сентября. Культурный проект рассказывает о культуре и истории городов-побратимов Волгограда. Первый на очереди – итальянский Турин.

Выставка городов-побратимов открылась в волгоградском ЦПКиО
© Вечерний Волгоград

Турин и город на Волге в 1961 году заключили договор о побратимских связях. Этот итальянский город славится дворцами, музеями, театрами, а также Туринской плащаницей - христианской святыней.

Экспозиция в ЦПКиО расскажет гостям известные и неизвестные факты о Турине. При этом на стендах с фотографиями можно заметить QR-коды. Восползовавшись специальным приложением волгоградцы узнают на экранах своих смартфонов подробнее о достопримечательностях.

Например, в Турине с 2003 года проводится фестиваль шоколада CioccolaTò, когда в город съезжаются сотни туристов. В это время съедается и выпивается несколько тонн шоколада и какао.

По словам организаторов выставки, Волгоград имеет большой опыт в формировании дружеских отношений с городами-побратимами.Отметим, на отдельном стенде находится график экспозиций, обновляемый каждые 10 дней. Посетители узнают факты о китайском Ченду, чешской Остраве, Кливленде (США), английском Ковентри, японской Хиросиме, немецких Кельне и Хемнице и других. Также прорабатывается вопрос о создании аудиогида для слабовидящих, установке гербов городов-побратимов, арт-объектов.

Продолжается благоустройство территории. В парке будет высажено 190 деревьев, большая часть – крупномеры высотой 3–4 метра. В этом году волгоградцы смогут полюбоваться цветением сакур.

Всего с 2017 года в волгоградском ЦПКиО было высажено более 1,5 тысячи крупномерных деревьев, 20 тысяч кустарников, цветов и трав, проложено 30 тысяч метров поливочного водопровода.

Диана Зеленская, Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.