«Нежная украинизация» Донбасса

На сей раз украинские власти предложили организовать туристические путешествия для жителей двух народных республик по «интересным маршрутам». С таким предложением на телеканале «Дом» выступила глава Государственного агентства развития туризма на Украине Марьяна Олеськив. А уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь назвал это «нежной украинизацией».

«Нежная украинизация» Донбасса
© Украина.ру

Само наличие такой категории предполагает, что в распоряжении Украины есть разные форматы украинизации, в том числе неласковые. О последних жителям Донбасса известно хорошо. Тем более, прямо сейчас они вовсю используются.

Но вернемся к туристической теме. Проект Donbass travel ставит целью все ту же реинтеграцию Донбасса, о которой грезит украинское руководство, отдавая приказы об усилении обстрелов республик. Украинская чиновница описала, как все это должно происходить: ««Хотим через туризм общаться с людьми, которые оказались по другую сторону, интегрировать их. В рамках Donbass travel будут интересные маршруты для того, чтобы люди недалеко уезжали от своего дома».

Но поездки в близлежащие населенные пункты — лишь начало. В дальнейшем туристические направления планируют расширить и на запад Украины.

Попробуем представить себе, как это будет происходить. Скажем, в социальных сетях, поскольку больше негде, появляется объявление о формировании туристической группы из жителей Донбасса для осмотра достопримечательностей сначала где-нибудь в Мариуполе, Славянске, потом в Киеве, а на закуску — Ивано-Франковск и Львов. Туристам предлагается прибыть в определенный день на украинскую территорию, чтобы принять участие в увлекательнейшем путешествии по Украине.

Какие препараты или вещества принимает вышеупомянутая Марьяна Олеськив и другие представители украинского политикума, предлагающие «нежную украинизацию»? Этого мы, по всей вероятности, не узнаем. Но то, что подобный бред может быть только следствием глубокого и неустранимого расстройства мышления, — совершенно очевидно. Убивать людей и одновременно возить их по «интересным» местам — такое может ужиться лишь в сознании, в котором царствует шизофреническая раздвоенность, когда события в корне отрицающие друг друга сосуществуют в противоестественной связке друг с другом.

Да и предположить, что в ЛДНР можно найти людей, которые пожелают покататься по Украине так, как будто у них дома не грохочет артиллерийская канонада, не погибают люди, способен только человек, сознание которого не считает необходимым держаться в пределах реальности.

Впрочем, возможно, мы имеем дело не с психическим растройством, а с устоявшейся украинской традицией, когда в публичное пространство на голубом глазу загоняется любой бред, и никому это не кажется чем-то диковинным. Просто потому, что события в стране давно перешагнули границы мыслимого и допустимого.

Думаю, что республики вполне могли бы выдвинуть ответную инициативу: организовать туристические туры для украинских граждан по собственным территориям, где «интересных маршрутов» уж точно никак не меньше. А в связи с участившимися обстрелами количество достопримечательностей растет ежедневно.

Такие путешествия по крайне мере принесли бы ощутимую практическую пользу. Многим украинцам совсем не помешало бы узнать, как живет население Донбасса в прифронтовых населенных пунктах.