Стройкомплекс зафиксировал рост числа рабочих из Москвы и Подмосковья на городских объектах

На столичных стройках наметилась тенденция по увеличению количества рабочих из Москвы и Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева. «Пандемия коронавирусной инфекции не могла не сказаться на ситуации в столичной строительной отрасли, и речь не только о последствиях вводимых ограничений - из-за пандемии произошел серьезный отток рабочих из стран СНГ и ближнего зарубежья, в результате чего Москва столкнулась с проблемой дефицита кадров. Однако сейчас уже наблюдается тенденция по заполнению освободившихся вакансий, которые все чаще занимают специалисты из Москвы и области», - приводятся в сообщении слова Бочкарева. Он отметил, что такая тенденция должна положительным образом сказаться на темпах реализации не только городских проектов, но и инвестиционных, где дефицит кадров ощущался сильнее всего.

«Сегодня все заинтересованы, чтобы строительный сектор, который фактически выступает локомотивом экономики, продолжал развиваться, ведь вклад строительного комплекса в городскую экономику очень весомый - 19% валового регионального продукта Москвы: на каждый 1 руб., вложенный в инфраструктуру, город получает 3 руб. частных инвестиций в промышленность, инновации, торговлю и прочие сферы», - заключил Бочкарев.

В начале марте руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщал, что порядка 20 тыс. рабочих не хватает на городских объектах строительства в столице.