Власти Таиланда разрешили проходить карантин на яхте

Правительство Таиланда разрешило туристам проводить двухнедельную изоляцию на борту яхты или небольшого круизного лайнера в Пхукете. При этом у отдыхающего должен быть отрицательный тест на коронавирус. Кроме того, туристам необходимо носить «умный» браслет с GPS, который также будет отслеживать температуру и артериальное давление. Устройство может передавать сигнал в радиусе 10 километров. Для тех, кто прошел вакцинацию не ранее чем за три месяца до поездки, срок карантина, начиная с апреля, сократится до семи дней.

Власти Таиланда разрешили проходить карантин на яхте
© BFM.RU

Карантин на яхте подойдет тем, кто едет в Таиланд надолго, говорит руководитель travel-yachts.ru Ольга Князева. Но тут есть свои сложности:

Ольга Князева руководитель travel-yachts.ru «Яхтенный сервис в Таиланде очень плохо развит. Там маленькое количество яхт, которые можно было бы взять в аренду, там маленькое количество марин, где можно было бы постоять, в основном там именно отдых на якоре, на якорных стоянках. Я не уверена, что это будет пользоваться большим спросом. Возможно, это будет интересно тем, кто туда приезжает на зимовку или едет на несколько месяцев жить, чтобы не сидеть в отеле. Плюс еще такой момент: когда ты отдыхаешь на яхте, ты не все время находишься круглосуточно на ней, тебе все равно хочется выйти на берег, куда-то погулять. Обычно яхтенный отдых подразумевает небольшие переходы, и довольно много времени человек проводит на суше. Соответственно, тут вопрос к правительству, будет ли оно разрешать выходить на сушу. Не всегда есть возможность автономного плаванья с таким сроком, особенно если на яхте будет много человек. Обычно стандартная парусная яхта вмещает в районе 7-10 человек. Но все равно нужно куда-то заходить, пополнять запасы воды и еды».

Специалист по туристическому Таиланду Николай Салихов считает, что таким образом страна хочет привлечь состоятельных туристов, так как отдых на яхте и круизном лайнере там в разы дороже, чем в Европе:

Николай Салихов Специалист по туристическому Таиланду «Все эти прогулки на яхтах и прочее в Юго-Восточной Азии стоят намного дороже, чем в той же Европе, разница в несколько раз. И в связи с этим такой тип отдыха использовался исключительно крайне богатыми людьми, которые и так могут плавать на своих яхтах и причаливать к Таиланду, если это будет необходимо. Как мне кажется, в общей массе это неприменимо. Таиланд в последнее время пытается настроиться на получение именно каких-то супербогатых туристов, рассчитывая, что по каким-то определенным причинам, например, из-за низкой заболеваемости ковидом, люди будут приезжать в большом количестве. Но практика показывает, что так в мире туризма не работает. Богатый туризм — это всего лишь часть общего туризма. Круизные лайнеры тоже очень не дешевые. Если не ошибаюсь, самые дешевые каюты стоили долларов по 250-300 в сутки, то есть даже если набрать целый лайнер и даже среднего уровня, считайте сами, о каких суммах мы говорим. А нормальные каюты на этих круизах могли стоить до 5 тысяч долларов в сутки. То есть это огромные деньги, плюс к этому прибавится осмотр тайскими врачами, посещение госпиталей, еще что-то, так что сумма будет намного выше, чем это было раньше. Люди, даже состоятельные, не очень хотят сидеть на борту лайнера слишком долго. Одно дело, это кругосветное путешествие, совсем другой вариант, когда это в пределах какого-то небольшого региона, где им становится просто скучно».

Ожидается, что в программе примут участие около 100 яхт. Правительство надеется, что это принесет до 58 млн долларов в бюджет. Сейчас туротрасль страны испытывает большие трудности — из-за пандемии число туристов сократилось с 40-50 тысяч до нескольких сотен в сутки, сообщает BBC.