В ожидании третьей волны: в Европе ужесточают ограничительные меры

В ожидании третьей волны пандемии коронавируса в Европе страны ужесточают ограничительные меры. Так, в Финляндии с сегодняшнего дня перестают работать кафе и рестораны. В Эстонии с 11 марта вводится локдаун, будут работать только магазины с товарами первой необходимости. В Нидерландах до конца марта продлен комендантский час, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

В Германии власти открывают пункты, где раздают бесплатные тесты на коронавирус. Пока это 16 точек в Берлине. Немцы не спешат вакцинироваться, в стране привиты всего 3% населения. Но желающих провериться на инфекцию много – выстраиваются очереди. Записаться на прием можно онлайн.

«Это охватывает большую территорию и поможет обеспечить безопасность каждого человека, а в какой-то момент поможет достичь коллективного иммунитета. Возможно, теперь с помощью самостоятельного тестирования будет обнаружено еще больше случаев заболевания», – считает жительница Берлина Марион.

«Когда это бесплатно, вы, естественно, будете делать тесты чаще. Вот если бы за это пришлось выкладывать свои деньги, и если бы у меня не было симптомов, я бы вряд ли стал проверяться», – заметил Алексис.

В Германии по-прежнему полно ковид-диссидентов. Они устраивают шествия с требованиями отменить масочный режим и другие ограничения. Одновременно на улицы выходят их противники, и демонстранты пытаются перекричать друг друга. Чтобы встреча протестующих не закончились потасовкой, их разделяют усиленные наряды полиции.

В соседней Чехии уровень терпения на нуле. Полицейским приходится применять силу. Местные власти накануне тоже ужесточили ограничения, правда, разрешили митинг несогласных. Никто из тех, кто пришел в центр Праги, не стал надевать обязательный респиратор. После этого полиция решила разогнать толпу, справились только с помощью спецназа. 17 самых агрессивных бунтарей доставили в участок.

На грани гражданской войны Парагвай. На улицах столицы не стихают сражения местных жителей с полицейскими. В ход идут камни, бутылки, все, что подвернется под руку. Там требуют не только снять ограничения, но и отправить в отставку президента, правительство, все руководство страны.

«Если это Парагвай, которого мы заслуживаем, я не знаю, что мы здесь делаем. Эта страна отстает от мира как минимум на 100 лет, а эти парни сидят в правительстве уже 101 год, и за это время ничего не поменялось. У нас нет будущего», – возмущается один из протестующих.

Крупнейший авиаперевозчик Израиля – «Эль Аль» – запустил пилотную программу. В аэропорту Тель-Авива после регистрации на рейс все непривитые пассажиры проходят экспресс-тестирование. Так авиакомпания будет на 100% уверена, что никто в самолете не заражен коронавирусом.

«Я прибыл из Майами, штат Флорида. И хочу сказать, что я поражен порядком и скоростью, с которой людей заводят на тест и выводят обратно. Вся процедура занимает не больше двух минут. Невероятно!», – оценил тестирование Моти Аттиас.

Италия первой из европейских стран готовится производить «Спутник V». Начиная с июня планируется выпустить 10 миллионов доз. Еще две страны – Венгрия и Словакия, – не дожидаясь разрешения Евросоюза, решили использовать российскую вакцину. И не исключено, что именно благодаря «Спутнику V» третья волна коронавируса в Европе не перерастет в цунами.

Общее число зараженных коронавиурсом в мире превысило 117 миллионов. Умерли более 2 миллионов 600 тысяч человек. Таковы данные американского университета Джонса Хопкинса. Лидерами по числу заражений остаются США, Индия и Бразилия.