Перед туристами забрезжила надежда на отдых в Таиланде

Власти Таиланда объявили о первом с начала пандемии COVID-19 решении, способном реально поспособствовать возрождению интереса иностранных туристов к поездкам в эту страну. С 1 апреля срок обязательного карантина по прибытии будет сокращен с двух недель до одной. Правда, новое правило распространяется только на вакцинированных от коронавируса гостей. Тем, кто прививку делать не готов, обещают уменьшение периода изоляции до 10 дней. Специалистам еще предстоит оценить, много ли найдется желающих отдыхать на тайских курортах на таких условиях. А пока о подробностях нововведения – в нашей статье.

Тем временем в европейских странах не видно конца ковидным локдаунам. Финляндия и Черногория готовы полностью отгородиться от иностранных туристов. Усиливаются ограничения во Франции. На некоторые послабления карантина идут лишь в Германии и Великобритании.

Из-за провала программ массовой вакцинации Евросоюзу прочат финансовые потери в 100 млрд евро и срыв летнего туристического сезона.

Возможно, в обозримой перспективе станут реальными хотя бы взаимные поездки граждан между странами ЕС – благодаря введению ковид-паспортов. Первый рабочий вариант их внедрения Еврокомиссия должна представить к 17 марта.

Что касается российского туристического рынка, то небывалый ажиотаж наблюдается вокруг весеннего отдыха и лечения в санаториях Кавказских Минеральных Вод. Дефицит свободных номеров – до середины мая. В каких здравницах Кисловодска и по каким ценам еще можно найти вакантные места – узнаете из нашего обзора.

В материале на правовую тематику основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов разъясняет, как турагентам защитить себя от психологического давления со стороны туристов, пострадавших в результате краха центра бронирования «Клео Тур». Некоторые клиенты, требуя вернуть деньги, не гнушаются оскорблений и даже прямых угроз розничным продавцам туров.

Также интересно почитать: Начало массовой вакцинации от COVID-19 в США привело к буму бронирования туров.  Какие страны мира не вводили в период пандемии ограничения на въезд туристов?  Горнолыжный курорт «Эльбрус» запутал туристов чехардой с датами закрытия трасс и подъемников на регламентные работы.