В Петербурге не оценили идею стать «свадебной столицей»

Совместно продвигать «свадебный туризм» планируют комитет по развитию туризма и комитет по делам ЗАГСа Петербурга, которые уже подписали соглашение.

В Петербурге не оценили идею стать «свадебной столицей»
© runews24.ru

Редакция портала «Городовой» отметила, что сфера туризма в Петербурге находится в кризисе в связи с пандемией коронавируса. По сравнению с 2019 годом, в 2020 году количество туристов в городе сократилось на 70%, а финансовые потери составили 282,2 млрд рублей. В «Городовом» считают, что новую инициативу продвигает вице-губернатор Максим Соколов, курирующий сферу туризма. Это нужно ему демонстрации работы и прикрытия собственных провалов по туристическому направлению. Между тем в редакции сомневаются, что свадебным туризмом удастся оживать сектор в текущих реалиях и привели три причины, которые могут повлиять на успех мероприятия.

В первую очередь, это ожидаемый к маю всплеск новой волны коронавируса. Второй негативный фактор – высокая стоимость авиа- и железнодорожных билетов. Для того, чтобы добраться в Северную столицу на поезде, например, жителю Владивостока на сегодняшний день потребуется от 13 до 30 тысяч рублей. Билеты на самолет обойдутся гораздо дороже – от 17 до 70 тыс. рублей. При этом в «Городовом» отметити, что цена на авиабилеты держится на высоком уровне, в том числе из-за недоработок того же Соколова. Будучи главой Минтранса он не справился с поставленной задачей по модернизации аэропортов в отдаленных регионах. Неразвитое авиасообщение является одной из причин высокой цены на билеты.

Третий фактор, который окажет негативное влияние на реализацию новой инициативы – низкая эффективность программ по поддержке бизнеса, разработанных администрацией Петербурга. В COVID-пандемию предприниматели неоднократно критиковали власти за слабые меры поддержки. Потому не приходится надеяться на помощь.

Напомним, ранее в администрации Петербурга перераспределили полномочия вице-губернаторов. Максим Соколов получил во временное управление два комитета – по экономической политике и по промышленной политике, инновациям и торговле. Предприниматели и СМИ уже негативно оценили ротацию полномочий, прогнозируя негативные последствия для малого бизнеса Санкт-Петербурга.

Фото: из открытых источников