Маршрут то ли есть, то ли нет

На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» жительница Омска Марина Владимировна в феврале позвонила два раза. В первый раз в начале месяца. «Нам с сестрой нужно было попасть в Политотдел в определённый день. Мы заранее решили позаботиться о покупке билетов на автобус. Каково было наше удивление, когда мы узнали, что заранее купить билет невозможно. Более того, автобус до Политотдела временно не ходит, осталась лишь одна маршрутка, которая работает только за деньги, льготы на проезд там не действуют», - рассказывает женщина. Правда, через некоторое время, когда Марина Владимировна позвонила на автовокзал, ей заявили: приезжайте, покупайте билеты на любой день, автобус снова стал ходить. Понятно, что писать об этом в начале февраля не было ровно никакого смысла, раз, по словам омички, всё вернулось на круги своя.

Маршрут то ли есть, то ли нет
© Новый Омск

Но следующий звонок от Марины Владимировны на горячую линию редакции поступил уже через десять дней. Она поведала о том, как они с сестрой выбирались из Политотдела, после того как прошли там курс лечения.

«После того как нас успокоили на автовокзале, что автобус ходит, на маршруте работает не частный перевозчик, там действуют льготы на проезд, мы спокойно купили билеты и поехали в Политотдел, - продолжает женщина. - В Омск уезжали через четыре дня - 12 февраля. Пришли на остановку, пропустили частную маршрутку, которая по-прежнему работает на этом направлении, и стали ждать обещанный автобус. Замёрзли, холодно было, а транспорта всё нет. И тут к нам местная жительница подошла, говорит, чего ждёте - автобуса не было ни вчера, ни сегодня. Пришлось нам с сестрой такси вызывать - отдали до города тысячу рублей. Вот так и отдохнули…»

Приехав домой, Марина Владимировна позвонила на автовокзал, а там с ней не очень-то захотели разговаривать - отрезали: не наш маршрут, мы его не обслуживаем. Связалась она и с областным министерством транспорта, там подтвердили, что на автовокзале сказали правду - маршрут был отдан другому перевозчику.

Марина Владимировна уточнила, что в прошлом году по этому раскрученному направлению, всё-таки эта база отдыха пользуется популярностью, ходил пазик. И летом он всегда был полон - люди часто ездили в этом направлении. «Сегодня на этот маршрут новый перевозчик поставил большие газели. Да, зимой этого числа мест, может быть, и хватит, а вот летом у него будут проблемы. Задала этот вопрос специалисту министерства: чем думали, когда ставили автобусы меньшей вместимости на популярный маршрут? Но там ничего толком не ответили. До лета мы в Политотдел не поедем, но что будет тогда? Не уверена, что транспорт будет ходить хорошо. Видимо, придётся на такси тратиться, - отмечает Марина Владимировна. - Не совсем понимаю, почему не жалуются местные жители? Как они добираться до города будут, если новый перевозчик будет работать спустя рукава?»

«Ваш ОРЕОЛ» уже неоднократно писал о том, что в конце прошлого года областное транспортное предприятие АО «Омскоблавтотранс» решительно отказалось обслуживать более 60 маршрутов - якобы из-за их нерентабельности. Был в этом списке и маршрут «Омск - Политотдел». С этого года на него, согласно расписанию, представленному на сайте автовокзала, вышел работать другой перевозчик - ИП Трофимчук. В чём же причина срыва расписания - об этом мы спросили областное министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Оперативно ответ ведомство не прислало.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 8-991-430-14-89.