COVID-19 в СНГ: в Кыргызстане ослабляют ограничения, Беларусь готовится к массовой вакцинации

Премьер-министр России Михаил Мишустин пожелал скорейшего выздоровления помощнику президента РФ Максиму Орешкину, коротый заразился коронавирусом. О ситуации с COVID-19 в странах Содружества и в Грузии рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан В Минздраве попросили казахстанцев провести мартовские выходные дома. Всего в этом месяце добавляются четыре нерабочих дня. В стране, кроме 8 Марта, отмечают еще Наурыз – праздник весеннего равноденствия. В прошлом году именно в этот период подскочил уровень заболеваемости ковидом. Сегодня число инфицированных почти достигло 217 тысяч человек.

«Все зависит от нас самих. После новогодних праздников число заразившихся увеличилось. Поэтому мы призываем граждан не проводить большие торжественные мероприятия, а быть дома в кругу близких. Соблюдать социальную дистанцию и носить маски», – сказал вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Марат Шоранов.

Армения Из- за пандемии зимний туристический сезон в Армении закрыли на месяц раньше. Туристов практически нет. В феврале с открытием воздушных границ на горнолыжный курорт Цахкадзор приехало немного гостей. Однако их недостаточно, чтобы покрыть расходы и нужды сферы. По данным министерства экономики, в текущем году Армению посетили чуть больше 300 000 человек. Это почти на 80% меньше, чем в прошлые годы.

Грузия

В Грузии на этой неделе стало известно, что начало прививочной кампании переносится на неопределенное время. В стране ждали поставку препарата от Pfizer- BioNTech , но пока Грузия не попала в список получателей вакцины – желающих много. А тем временем представители малого и среднего бизнеса, несмотря на отмену большей части ограничений, говорят, что не смогут выйти из кризиса в ближайшее время. Многие на грани банкротства.

«Необходимо оказать финансовую помощь компаниям, оказавшимся в сложном положении. На данном этапе мы можем начать с субсидирования объектов общепита», – сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Небольшие кафе и рестораны получат из бюджета около двух тысяч долларов. Для этого они должны зарегистрироваться на специальной платформе. Кроме того, заведениям по всей стране разрешили с понедельника принимать посетителей не только на открытых верандах, но и в залах.

Беларусь

20 миллионов долларов на вакцину от коронавируса выделит бюджет Беларуси. Средства пойдут на покупку российского препарата. Массовая вакцинация начнется в апреле. К этому времени собственное производство «Спутника V» в Беларуси должно выйти на максимальную мощность. В месяц планируют выпускать до полумиллиона доз.

Кыргызстан Со следующей недели в Бишкеке начнут работать все государственные детские сады. Туда вернутся подготовительные и старшие группы при условии, что количество человек не будет превышать десяти. Дети из ясельных групп пока остаются дома. С 9 марта в традиционном режиме заработают и столичные школы. До сегодняшнего дня их посещали только 1,5,9 и 11 классы. Теперь, когда эпидемиологическая ситуация улучшилась, мэрия дала разрешение заниматься офлайн всем начальным классам. Сохраняются привычные уроки по 45 минут с обязательным соблюдением санитарного режима. Ученики 6,7,8 и 10 классов остаются на удаленке.