Турция: когда туристы поедут на отдых без ПЦР-теста?

Позитивное известие с самого массового выездного туристического направления: МВД Турции обнародовало информацию о том, что иностранным туристам не придется предъявлять отрицательный ПЦР-тест при въезде в страну уже с 15 апреля. Прежде называлась более поздняя дата, 26 мая. Для путешественников это будет означать не только меньшие хлопоты, но и финансовую экономию, ведь сдача анализа на ковид стоит денег, и, если на отдых выезжает семья, получается ощутимая сумма.

Что же касается стоимости отдыха на турецких курортах в предстоящем летнем сезоне, оптимистичным прогнозом поделился президент РСТ Андрей Игнатьев. По его мнению, существенное удорожание туров туристам не грозит. Какие аргументы у эксперта, узнаете из статьи.

В другой популярной у туристов стране, Греции, пока усиливают коронавирусные ограничения. Впрочем, турбизнес исполнен надежд на лучшее: специалисты предрекают, что послабление локдауна последует уже скоро, а активный туристический сезон, в том числе и для гостей из России, начнется в середине мая.

Новости с рынка авиаперевозки: авиакомпании обнародовали очередные полетные планы на зарубежных маршрутах. Рейсы Nordwind из Москвы в Хорватию пока будут иметь статус грузо-пассажирских, воспользоваться ими смогут только отдельные категории граждан, ведь авиасообщение между нашими странами еще официально не возобновлено.

А вот места на лайнерах «Аэрофлота» из российской столицы на Сейшелы доступны и туристам: чтобы отправиться на отдых на архипелаг, необходим только отрицательный ПЦР-тест.

Некоторые страны или их отдельные регионы открывают «зеленый коридор» вакцинированным путешественникам. По сертификату о прививке уже принимают авиапассажиров в аэропорту португальского острова Мадейра.

С мая такую же практику намерен внедрить Кипр. Впрочем, россиянам воспользоваться такой возможностью въезда, по всей видимости, можно будет только в случае признания наших вакцин, соответствующие переговоры с кипрскими властями ведутся.

Также интересно почитать: отраслевые объединения отельеров добиваются пересмотра правил оказания гостиничных услуг, чтобы не нести убытки из-за постояльцев-дебошировВедет ли «Аэрофлот» платную регистрацию в аэропортах на свои рейсы? Экономист Михаил Хазин предрекает 3–4-кратный рост стоимости туруслуг – какие аргументы?  В «Турпомощи» сменился председатель наблюдательного совета: вместо главы Ростуризма Зарины Догузовой этот пост займет вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Как это отразится на работе ассоциации?