Беломорские петроглифы станут новым центром туризма в Карелии

Беломорские петроглифы - памятник археологии государственного значения. Возраст наскальных рисунков оценивается в 4,5-5,5 тысячи лет. Они расположена на берегах и островах в нижнем течении реки Выг рядом с городом Беломорск.

Беломорские петроглифы станут новым центром туризма в Карелии
© Российская Газета

"Археологический комплекс "Беломорские петроглифы" может стать современным туристско-рекреационным кластером в Карелии", - заявила Виктория Абрамченко в ходе рабочей встречи с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

Деньги на проведение работ по обустройству туристического кластера вокруг петроглифов будут взяты из тех 5 млрд рублей, которые правительство выделило на реализацию программы социально-экономического развития Карелии на 2020-2024 годы, добавили в аппарате вице-премьера.

"В ходе создания туркомплекса "Беломорские петроглифы" планируется проложить дорожки, создать крытые павильоны для сохранения уникальных наскальных изображений, которые на сегодня никак не защищены, - добавили в аппарате. - В 2020 году Карелия представила древнюю наскальную живопись - беломорские и онежские петроглифы - на рассмотрение для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО".

Помимо Беломорских петроглифов, рисунки, оставленные древними людьми, были обнаружены на побережье Онежского озера в Карелии и на островах Канозера в Мурманской области.