Ковидные паспорта в Европе «неминуемы», но ВОЗ их «не одобряет»

Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге прокомментировал идею ковидных паспортов, которые собираются ввести в Евросоюзе. Предложение вызывает серьезные опасения, заявил представитель ВОЗ в интервью немецкому новостному изданию Die Welt.

Ковидные паспорта в Европе «неминуемы», но ВОЗ их «не одобряет»
© BFM.RU

С одной стороны, неизвестно, как долго держится иммунитет после прививки и может ли вакцинированный кого-то заразить. С другой стороны, правительства сталкиваются с политической реальностью. Поэтому паспорта неминуемы, но ВОЗ их не одобряет, подытожил представитель организации.

К 17 марта в ЕС должны подготовить концепцию так называемого зеленого паспорта. Идею предложили южные страны ЕС, которые сильно зависят от туризма. Среди них Италия, Испания, Греция, Португалия, Хорватия, Болгария.

Предполагается, что в документе будет информация о прививке, результаты ПЦР-теста и сведения о том, болел ли человек ковидом. Это будет цифровой документ, он позволит свободно перемещаться по Европе, посещать общественные места, останавливаться в отелях, объясняют в Евросовете.

Однако возникает вопрос, что делать, если человек привился вакциной, которая не зарегистрирована в Евросоюзе. Например, Венгрия и Словакия одобрили применение российской «Спутник V».

В ЕС называют разные сроки возможного появления «зеленых паспортов». Австрия и Испания стремятся к тому, чтобы они появились уже сейчас, до наступления туристического сезона. Германия считает возможным сделать это только к лету. Как пишет Bloomberg, сертификаты на самом деле могут появиться только через три-четыре месяца, а это уже чревато срывом туристического сезона в Европе.

В России привившимся выдают специальный сертификат, однако никаких преимуществ этот документ не дает. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) ранее собирался обратиться к премьер-министру с просьбой ввести ковидные паспорта, которые потребуются для туристов. Правда, записывать туда нужно данные не столько о вакцинации, сколько о количестве антител, считает глава РСПП Александр Шохин.

— Не факт вакцинации должен быть, а результат должен определяться. Антитела у людей различаются, многие «обнулились». Вам сделали анализ, у вас какое-то количество антител, исходя из уже накопленной динамики, срок действия этих цифр проставить, что через три месяца или через полгода следующий анализ на антитела. Через полгода не сделал анализ — у тебя срок действия заканчивается. Это все в QR-коде.

— А какие преференции этот паспорт может давать?

— В основном перелеты и отсутствие необходимости в карантине. В принципе, альтернатива — это карантин до, карантин после.

Информация об антителах может оказаться недостоверной, потому что в России нет единой системы, по которой они подсчитываются, объясняет заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов.

Константин Северинов заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН «У нас в стране в зависимости от того, с кем вы говорите, утверждается, что количество переболевших людей, вернее, людей с иммунитетом, то есть с антителами, может быть и 5-6%, а может быть и 60%, зависит от того, с каким чиновником вы ведете речь. Очевидно, что если есть разница в оценках на порядок, то или одна из оценок неправильная, или обе неправильные, а правда где-то посередине. Поэтому крайне важно выяснить, сколько же реально людей имеют антитела и поэтому, возможно, болели. Для того чтобы это сделать, должно быть проведено независимое статически достоверное исследование на представительной когорте населения, чтобы понять, сколько все-таки — 6% или 60% людей с антителами. Это исследование должно быть сделано на стандартном выбранном наборе для определения антител, потому что использование различных наборов приводит к совершенно разным и несравнимым результатам. Пока это не сделано, я не думаю, что можно информацию о наличии антител использовать для чего бы ни было. Мне кажется, что на сегодняшний момент переболевшие люди, которые находились в стационарах и пролеченные, и люди, которые вакцинированы и получили две дозы вакцины и, наверное, подтвердили наличие антител после вакцинирования, являются единственными двумя когортами, для которых выдавание такого рода паспортов разумно и не приведет к каким-то отрицательным результатам, когда люди будут думать, что они устойчивы, а на самом деле это не так».

«Зеленые паспорта» уже действуют в Израиле. С помощью этого документа можно свободно посещать отели, бассейны и тренажерные залы.