Первый городской форум для экскурсоводов «Путь успеха» состоялся сегодня в Вологде

Мероприятие прошло сегодня, 5 марта, в Юго-Западной башне Вологодского Кремля. Участие в нем приняли около 80 экскурсоводов из областной столицы и Череповца. Лучшим специалистам в туристической сфере вручили награды Мэра Вологды.

Первый городской форум для экскурсоводов «Путь успеха» состоялся сегодня в Вологде
© Официальный сайт Администрации города Вологды

В Вологодской области работает около 200 экскурсоводов, которые зарегистрированы в официальном реестре. Прошлый год стал непростым для туристической сферы – из-за ограничений на поездки, закрытия культурно-исторических объектов, отмены крупных фестивалей.

«Как только стали снимать ограничения, туристы снова проявили свой интерес к Вологде. В новогодние и рождественские праздники мы наблюдали, что гостиницы были заполнены практически на 100%. В целом в прошлом году, туристов, которые хотя бы на день остановились в гостиницах Вологды, было порядка 200 тысяч. Поэтому мы можем сделать вывод, что внутренний туризм будет развиваться и дальше», - рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

На форуме представители туристической сферы, сотрудники музеев и авторы экскурсионных программ обсудили новые форматы работы, поделились планами на предстоящий сезон. В период пандемии стали востребованы индивидуальные экскурсии, причем не только по крупным достопримечательностям, но и по малоизвестным уголкам Вологды, работа в онлайн-режиме. В связи с этим спрос на таких специалистов становится все выше. Пройти обучение можно, например, в Вологодском музее-заповеднике на курсах по подготовке экскурсоводов.

«Я всегда интересовалась историей, поэтому с удовольствием записалась на курсы. Сейчас меня пригласили проводить экскурсии в Софийском соборе и в рамках проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города». Моя любимая экскурсия – в Кириках, где находится камень на месте храма, в котором венчался Сергей Есенин. Экскурсию там я проводила с музыкальным сопровождением, исполнялись песни на стихи Есенина. Некоторые даже плакали от захлестнувших их эмоций», - поделилась впечатлениями экскурсовод Елена Пологих.

Также стали пользоваться спросом экскурсии на объекты деревянного зодчества. Напомним, в Вологде по поручению Мэра города Сергея Воропанова работает проектный комитет «Сохранение объектов культурного наследия - деревянного зодчества», деятельность которого направлена на восстановление деревянных памятников в Вологде. В прошлом году в областной столице после реставрации открыли бывший Дом кружевниц на ул. Благовещенской, 20, завершено восстановление дома на ул. Мальцева,18. Сейчас в областной столице реставрируют дом Засецких на Ленинградской, 12, дом №56 по ул. Чернышевского и дом №11 по ул. Октябрьской. Планируется, что после открытия они станут новыми туристическими точками на карте города.

«Хочу высказать вам слова благодарности за ваш душевный труд. Вы – проводники красоты, истории, того смысла жизни, который тянется кружевной ниточкой от древних времен к нашему настоящему и уходит в будущее. Спасибо за то, что находите новые форматы работы, объединяете экскурсоводов по всей области, открываете гостям города новые факты и неизведанные уголки Вологды», - прокомментировала депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Добавим, организатором мероприятия выступила Администрация города Вологды. Планируется, что форум станет постоянной площадкой для обмена опытом между экскурсоводами и гидами областной столицы.