Нужна ли справка в аэропорту от коронавируса для перелетов

Эпидемия коронавируса, которая никак не идет на спад, не дает возможности странам полноценно открыть границы. Но при этом начавшаяся массовая вакцинация снимает ряд ограничений и позволяет вернуться к более-менее привычному образу жизни тем людям, которые уже поставили прививку. Поэтому у тех, кто привык путешествовать или вынужден перемещаться по роду службы между странами или внутри России, часто возникает вопрос о том, нужна ли справка в аэропорту от коронавируса в 2021 году.

Нужна ли справка в аэропорту от коронавируса для перелетов
© Клео.Ру

Перемещения внутри страны

Для перелетов по России иметь при себе справку об отсутствии заражения коронавирусной инфекцией не нужно. Но чтобы избежать определенных неприятностей и учитывая, что ситуация может меняться буквально ежедневно, перед тем как выехать в аэропорт, за несколько дней следует уточнить актуальную информацию на сайте Роспотребнадзора или непосредственно аэропорта того города, откуда планируется вылет.

Человек, который решился воспользоваться для перемещения внутри страны поездом, должен знать, что по правилам РЖД пассажиры не обязаны предъявлять справку об отсутствии заражения коронавирусной инфекцией. Но при этом важно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

При необходимости перелета за границу

В ситуации, когда необходимо вылететь за пределы России, действуют другие правила. Для перелета за границу нужно учесть следующие особенности:

Есть страны, которые на данный момент закрыли свои границы для прилета иностранных граждан. В этом случае приехать в такие государства можно будет только после открытия границ. Чтобы узнать дату, когда это случится, нужно следить за актуальными новостями. В этот же момент и можно будет уточнить, придется ли делать прививку и нужно ли для пересечения границы представлять соответствующее документальное подтверждение. Черпать информацию лучше из официальных источников, например, на сайте МИД РФ или посольства той страны, куда планируется перелет. Есть ряд стран, которые открыли свои воздушные границы. Но иностранцам при их пересечении придется представить справку об отсутствии

COVID-19

или «зеленый паспорт». При этом путешественнику необходимо помнить о сроках действия справки — они ограничены 3 сутками с момента получения и до прилета в другое государство. Некоторые страны в пункте прилета организовывают специальные медицинские терминалы, где выполняют забор биоматериала у прилетающих. Чаще всего осуществляют мазок из носоглотки. В результате такого тестирования определяют, не болеет ли человек коронавирусной инфекцией, и не заразен ли он в данный момент.

Возвращаясь из-за границы

О необходимости анализов следует помнить не только вылетающим, но также тем, кто прилетает. Мы выяснили, нужна ли справка в аэропорту от коронавируса в 2021 году, когда граждане России возвращаются на Родину.

Пассажир должен быть зарегистрирован на портале «Госуслуги». Отправляясь назад в Российскую Федерацию, в личном кабинете нужно заполнить специальную анкету. Документ предъявляют на пропускном пункте при пересечении российской границы. В самолете также придется заполнить специальную форму.

Когда человек прилетает в РФ, ему нужно в течение 3 дней не только сдать тест на коронавирусную инфекцию, но также представить полученные результаты непосредственно на сайт госуслуг в электронном виде. Чтобы уложиться в ограниченный срок, в большинстве случаев прибегают к услуге экспресс-тестирования. Если эти условия не будут соблюдены, человеку грозит штраф — до 40 000 руб.

До получения результатов анализов каждый прибывший в страну должен соблюдать режим самоизоляции. После — действовать по ситуации.

Основные новости о перемещении между странами

При желании посетить другую страну следует сначала уточнить, доступен ли въезд и не закрыта ли граница для путешественников на данный момент. Так как ситуация ежедневно меняется, актуальную информацию можно получить непосредственно в день, когда этот вопрос возник.

Следует учесть, что сейчас практически во всех странах от туристов требуется справка об отсутствии коронавирусной инфекции. Причем она должна быть «свежей» — не более 3 суток. В некоторых странах у приезжающих берут ПЦР-тест непосредственно в аэропорту, чтобы убедиться, что человек не болен COVID-19. При диагностировании вирусной инфекции человека в принудительном порядке помешают в изолятор.

Интересно! Кому положен санаторий после коронавируса и как получить путевку

Актуальная на сегодня информация об открытии границ с некоторыми странами:

Начиная с марта 2021 года, границы для россиян открывает Грузия. Наличие ПЦР-теста обязательно. С середины февраля возобновлены полеты в Азербайджан, Армению. Россияне могут посетить Мальдивы, Шри-Ланку и Турцию. Здесь также потребуют тест об отсутствии COVID-19. До середины марта 2021 года авиасообщение с Великобританией приостановлено. Попасть сюда из России невозможно.

Во всех остальных случаях путешественники, которые вынуждены перелетать из страны в страну, должны детально уточнить, нужна ли справка в аэропорту от коронавируса в 2021 году в каждой конкретной стране отдельно. Сделать это можно при оформлении визы или в специальных информационных центрах.

Итоги

При въезде в Россию требуется сдать тест на COVID-19 и представить результат на сайт госуслуг. Сейчас в большинство стран для туристов требуется наличие справки об отсутствии коронавирусной инфекции. В некоторых странах у всех приезжающих берут ПЦР-тест прямо в аэропорту.