Москомархитектура: Идея вернуть Неглинку на поверхность в центре столицы интересна, но малоосуществима

Идея вернуть реку Неглинку на поверхность в центре Москвы является интересной, но малоосуществимой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура).

«Вернуть речку Неглинку в Москву - интересная и актуальная идея. Но, к сожалению, малоосуществимая. В центре города плотная, сложившаяся застройка, большое количество инженерных коммуникаций, загруженная улично-дорожная сеть. Безусловно, река повысит качество и комфорт территорий города, но это будет в ущерб другим элементам городской среды. В городе уже работает программа по благоустройству набережных Москвы-реки. Мы открываем ее для города, и на ней появится немало уникальных объектов. Развитие уже открытых для горожан рек для нас важнее, чем развитие скрытых от глаз объектов», - пояснили в ведомстве.

Ранее блогер Илья Варламов предложил вернуть реку Неглинку на поверхность столицы. По его словам, Москва обладает богатым водным ресурсом, который практически не используется в рекреационных целях. Он также выразил мнение, что возвращение реки из-под земли изменит эту ситуацию, так как правильная организация общественных пространств у Неглинки сделает их еще популярнее у москвичей и туристов.